Новинка: если отпуска нет

Опубликовано: 17.5.2017
если отпуска нет

Наш рейтинг европейских городов, куда можно махнуть на weekend

Ночная жизнь: бары «Della Pace» и «Del Pico», кафе «Notegen» и «Ombre Rosse», клубы «Piper», «Alien» и «The Drunken Ship».

Как добраться: регулярные рейсы «Аэрофлота» (кроме вторника и четверга). В остальные дни удобнее всего летает «Austrian Airlines» (с пересадкой в Вене).

Где гулять: везде.

Что смотреть: Кафедральный собор, театр Ла Скала, церковь Санта-Мария-делле-Грацие, галерея Виктора-Эммануила II, музей Леонардо да Винчи, замок Сфорцеско.

Виза: для граждан РФ при наличии туристического ваучера, выданного сербским агентством, не нужна.

С Миланом Загреб, конечно, не сравнить – и масштабы не те, и распродаж босоножек там не бывает, а если и бывают, то цена на одну цифру меньше. Но в остальном: очень красивый и очень «староевропейский» город, не испорченный индустриализацией и турецкими строителями. Кроме всего прочего, от Загреба до побережья Адриатики – какие-то 120 км, то есть это всё равно что на Волгу съездить; тут-то и пригодятся заботливо припасенные босоножки.

Где жить: Royal Hotel, Admiral Club Hotel, InterContinental Hotel

Где гулять: парк Тиргартен, Курфюрстендамм, Александерплатц, Потсдамерплатц.

Где гулять: площадь Таксим, бульвар Истиклаль, район Бейоглу.

Туристическое «сердце» Ломбардии, Милан считается (ну, или сам себя считает) не только столицей моды, но и столицей итальянской кулинарии, поэтому рестораны, отмеченные звездочками Мишлена, здесь едва ли уступают числом многочисленным бутикам ведущих мировых домов моды. Мужчинам, собирающимся навестить Милан в приятной женской компании, стоит выучить три названия – корсо Комо, корсо Буэнос-Айрес и виа Данте, — и никогда не отпускать туда девушку гулять одну, иначе есть реальная опасность ее больше никогда не увидеть. Нет, там не маньяки и не афроитальянцы, там еще хуже – торговые центры, магазины и бутики с завлекающими надписями «D&G», «Prada», «Roberto Cavalli» и далее по списку. А вот если вывозите тещу – вам туда прямая дорога (везите старушку прямо в 11-этажный La Rinascente на площади Дуомо, и на первом же повороте резко берите вправо – там запасной выход. Удачи, мужики!).

Что смотреть: Банхофштрассе, соборы Гроссмюнстер и Фраумюнстер, Западный Цюрих, Винтертур и его Музей фотографии, телебашня на горе Ютлиберг, Кунстхалле, Цюрихское озеро.

Как добраться: ежедневные регулярные рейсы «Аэрофлота» и «British Airlines», а также «Трансаэро» (кроме воскресенья).

Виза: всё те же 4 рабочих дня, без собеседования.

Единственный в мире город на двух континентах совсем не похож на остальную Турцию (и не только потому, что в нем есть метро и нет туристов из Сургута). Достаточно прогуляться по садам дворца Топкапы или прокатиться на туристическом пароходике по сверкающему Босфору, чтобы оценить всю прелесть этого, на первый взгляд, громоздкого и немного суетливого мегаполиса. Склонным к философским размышлениям людям очень рекомендуем поселиться в бизнес-отеле Four Seasons, находящемся в здании бывшей султанской тюрьмы. Столько лет прошло, а постояльцы, в сущности, те же.

Где жить: Kempinski Ciragan Palace, Sultanhan Hotel, Eresin Crown Hotel

Ночная жизнь: клуб «Boulevard» в отеле Metropol, клуб «Le Petit Piaf» в одноименном отеле, кафе-бар «Que Pasa», а также огромное количество летних кафе, баров и ресторанов вдоль набережной Савы (за отелем Yugoslavia) и на Скадарской улице.

Что смотреть: Калемегдан и одноименный парк, Национальный музей, здание Сербской Патриархии, церковь Св. Саввы, мост Бранка, королевский дворец Обреновичей.

В город с самым высоким уровнем жизни в мире можно съездить просто так, для галочки: мол, был тут в Цюрихе, ну и что? У нас в Братеево лучше. Но вообще-то, конечно, Цюрих – это не столько банки и офисы на Банхофштрассе, сколько уникальные кондитерские чудеса света в магазинчиках Sprungli, мировая столица часов и просто очень красивый город на берегу озера. Сначала гуляем вдоль озера, думая о всякой романтической ерунде, потом закупаемся трюфелями и энгадинами в Sprungli, а потом смотрим на часы и понимаем, что опоздали на самолет.

Виза: ставится по прилету за скромную плату в 20$.

Что смотреть: Горний Град (Верхний город), площадь Каптол, собор св. Марка, Городец, Нижний город, площадь маршала Тито, площадь короля Томислава.

Как добраться: всё те же ежедневные регулярные рейсы «Аэрофлота» и «Alitalia».

Ночная жизнь: клубы «Hard Rock Café» и «Hemingway», бары «Vertigo» и «Cohiba», казино «Royal» в отеле «Four Points by Sheraton».

Как добраться: регулярные рейсы Swiss Air и «Аэрофлота».

Кидаем в чемодан четыре пары носков, трусов, плавок, футболок, рубашек, крем для загара, бейсболку, сандалии, еще один крем для загара, пару покет-буков, органайзер, солнечные очки и десять носовых платков. Теперь закрываем чемодан поплотнее и выкидываем его прямо в окно, чтобы все это барахло не мешало нормально собираться в дорогу. Берем фотоаппарат, КПК и видеокамеру (а лучше – телефон, в который всё это уже встроили какие-нибудь хитрые японцы или, что еще хуже, шведы), пару кредитных карточек, распихиваем всё это по карманам и вот теперь-то, наконец, начинаем думать: куда податься, если отпуска нет, но есть выходные?

Ночная жизнь: клубы «Metropol», «Adagio» и «Kit Kat», «808 Bar & Lounge», бары «Los Piranhas» и «Euphoria».

Где жить: The Regent Esplanade, Golden Tulip Holiday Hotel, Arcotel Allegra Hotel

Как добраться: ежедневные регулярные рейсы «Аэрофлота» и дискаунтера «Air Berlin» (кроме субботы). В разные дни недели также летают «Lufthansa» и «German Wings».

Где гулять: парк Линденхоф, улицы Мюнстергассе и Шпигельгассе, набережная, Старый город (Альтштадт).

Что смотреть: Айя-София, дворцы Топкапы и Долмабахче, бухта Золотой Рог, Босфор, мечеть султана Ахмета, мост Галата.

Виза: от 3 до 5 дней. Иногда требуется собеседование.

Город без комментариев. Надо ехать и смотреть, потому что это редкий случай, когда итальянцы создали что-то действительно стоящее (потом, правда, еще были Ламборгини, пицца и Эннио Морриконе, но это уже мелочи).

Где жить: Sofitel Roma, Splendide Royal, Genio Hotel

Ночная жизнь: клубы «Aux Gazelles» и «Flex», бары «American» и «Flanigan’s», джаз-клуб «Porgy & Bess».

Самый модный (после падения Стены) европейский город в последние десять лет как-то успокоился, перестал быть центром паломничества туристов, желающих прикупить кусочек «той самой стены» и теперь выглядит гораздо более респектабельно и уютно (если, конечно, слово «уют» применимо к городу-миллионеру). Именно этим теперь и хорош Берлин – совсем не суетливой атмосферой спокойного, уверенного в себе мегаполиса, где почти нет суеты, зато есть километры парков и почти безлюдных днем бульваров. Кроме того, именно здесь можно попробовать настоящий турецкий кебаб – больше нигде в мире, однозначно.

Как добраться: ежедневные регулярные рейсы «Аэрофлота» и «Alitalia».

Ночная жизнь: бар «Bibendum Oyster» в Michelin House, «Long Bar» в отеле Sanderson, «The Social» и «Taman Gang», клубы «Cargo» и «Tantra», диско-клуб «Ghetto» и, конечно же, «Ministry Of Sound».

Виза: для граждан РФ при наличии брони отеля не нужна.

Как добраться: ежедневные регулярные рейсы «Аэрофлота» и «JAT Airways».

Ночная жизнь: клубы «Reina», «Crystal» и «Babylon», рестораны в районе Пера.

Где гулять: улица князя Михаила, набережная Савы, улица Скадарска.

Как добраться: ежедневные регулярные рейсы «Аэрофлота» и «Turkish Airlines», плюс большое количество чартерных рейсов.

Виза: 4 рабочих дня, без собеседования.

Есть мнение, что все восточноевропейские столицы (кроме, разве что, Праги и Будапешта) – это какие-то богом забытые городишки с ощутимым налетом социализма. Живут там бедно, смотреть там нечего, да и вообще – поехали в Милан, там как раз распродажа Cavalli, босоножки всего за 999 евро отдают, это ж почти даром!

Андрей Воскобойников

Виза: от одного до нескольких рабочих дней, в зависимости от загруженности посольства. При наличии двух шенгенских, американских, австралийских виз или одной британской за последние 5 лет – без собеседования. Большинство документов предоставляются с переводом на английский язык.

Что смотреть: Вестминстер, Британский музей, Тауэр и Тауэрский мост, Букингэмский дворец, театр «Глобус», Трафальгарская площадь, колесо обозрения «London Eye», музей Тейт-Модерн, здание новой мэрии, музей дизайна, Гринвич.

Где гулять: набережные Большого и Павийского каналов, парк Семпьоне, квартал Брера, площадь Дуомо, проспект Виктора-Эммануила II.

Где жить: Lancaster, Grand Puccini Hotel или Westin Palace Hotel

Где жить: Courtyard By Marriott Zurich North Hotel, Coronado Hotel,  Swissotel

Что смотреть: Шенбрунн, дворец Хофбург, собор святого Стефана и катакомбы, Опера, дом Хундертвассера, музейный комплекс Museumsquartier.

Где гулять: Пратер, Венский лес, улицы от Штефансплатц до Карлсплатц, Рингштрассе, Донаупарк, район Грабен.

Виза: 5 рабочих дней, без собеседования. Для некоторых документов обязателен перевод на немецкий или английский язык.

Всё просто. Расширять выходные и сознание.Не подумайте чего плохого – достаточно всего лишь вырвать из ежедневника четверг и пятницу, открыть карту Европы и приглядеться.

Если кто уже успел забыть, как выглядела Москва конца 80-х (или если кто в то время еще ходил до детского садика и обратно) — тому прямая дорога в Белград. Настоящие общепитовские кафе, настоящая «Горбушка» на улице генерала Жданова и даже гостиница «Москва», полностью соответствующая своему названию. Но при этом Белград – это шикарный ботанический сад у отеля Metropol, изящная набережная с многочисленными плавучими кафе и ресторанчиками, величественная цитадель Калемегдан, которую когда-то безуспешно штурмовали османы и вполне мирная Скадарская улица – узенькая, извилистая и очень красивая, как и положено настоящей туристической улице старого города.

Ночная жизнь: клубы «Adagio» и «Jules Verne», диско-клуб «Palais X-Tra», а также многочисленные бары и рестораны в Нидердорфе.

Как добраться: ежедневные регулярные рейсы «Аэрофлота» и «Austrian Airlines», а также ежедневные (кроме субботы) рейсы австрийского дискаунтера «Niki».

Где гулять: Гайд-парк, Кенсингтон, мост Миллениум, улица Шэд-Темз, район Мейфэйр, мост Ватерлоо.

Виза: 3-5 рабочих дней, в зависимости от категории визы. При бронировании отеля 5* личное собеседование не требуется. Для некоторых документов обязателен перевод на немецкий язык.

Самое удивительное в Лондоне – это, конечно, отсутствие англичан. Ну то есть они, конечно, где-то там есть, но неискушенному туристу отыскать их довольно-таки сложно, если не знать места. Зато в Лондоне есть индусы, филиппинцы, тайцы, китайцы, уличные лисы в Сохо, уличные художники на Пикадилли, настоящий файв-о-клок, настоящее карликовое метро и настоящий Пиквик. А вот настоящего лондонского смога, правда, нет – и это, пожалуй, единственное, чего в Лондоне найти нельзя (натурально, есть даже дикие белки и украинцы).

Где гулять: улица Ткальджича, площадь Елачича, парк «Максимир».

Где жить: Mercure Grandhotel Biedermeier Wien или K+K Palais.

Ночная жизнь: бар «Absolut Icebar», кафе «Old Fashion», клубы «Hollywood», «Roialto» и «Magenta».

Где жить: Sofitel St. James или Chesterfield Mayfair.

Что смотреть: всё.

Что смотреть: Сони-Центр на Потсдамерплатц, Бундестаг, Бранденбургские ворота и проспект Унтер-ден-Линден, дворец Бельвю, телебашня, музей Стены, берлинский зоопарк, Европа-центр.

В доисторические времена, когда еще был жив дедушка Ленин, именно Вена, а не какой-нибудь там Лондон или, прости господи, Амстердам, считалась центром европейской ночной жизни. Вся европейская знать съезжалась в столицу Австрии, дабы прогуляться по бульварному кольцу или Пратеру, нацепив на себя все новые платья и драгоценности сразу. Обналичить бабло можно и сейчас, в лучшем виде: достаточно хотя бы зайти в фирменный магазин «Сваровски», чтобы понять, как преходяще, в сущности, всё материальное (а особенно деньги). Несколько восполнит горечь утраты великолепный кофе по-венски в любом из кафе у Штефансплатц, к которому нелишне будет заказать настоящий австрийский штрудель (а не тот кусочек яблочного пирога, который выдают за штрудель в московских ресторанах).

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться