Введение орнаменты и картина мира, популярное

Опубликовано: 19.5.2017
введение орнаменты и картина мира

Извилистая линия часто была символом воды – необычным веществом с таинственнымисвойствами, одной из первостихий мира. Кружок представлял собой солярный(солнечный) знак. Крест нередко был оберегом, противодействующим силам зла.Орнамент с подобными знаками придавал вещи особый смысл, как бы погружал ее вткань сложных взаимоотношений человека и мира в рамках определенной картинымира.

Однако, человечество «взрослеет» и время веры в мистическое значение древнихсимволов и в их реальную силу прошло. Мы знаем о древних мифах, но не верим вних. С утратой веры в магическую силу знаков из орнаментов стал улетучиваться ихсокровенный смысл, и они действительно, стали превращаться в один из элементовдекора.

Тем не менее, есть еще места на Земле, в том числе и в России, где «записанная»орнаментами картина мира еще воспроизводится, живет в людях и предметах, азначит, созданные в рамках этой картины мира орнаменты не утратили свою силу,сокровенный смысл и значение. Одно из таких мест – поселения малочисленныхнародов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, в частности, народов ханты иманси, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Внашем курсе речь пойдет о хантах Казымского Приобья.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться