Процесс воспитания детей, новинка

Опубликовано: 23.7.2017
процесс воспитания детей

После рождения ребенка жизнь женщины превращается в круглосуточную вахту по уходу за малышом. Хотя муж и родственники уверены, что декрет похож на курорт. Сиди дома, играй с чадом, меняй пеленки, гуляй… А в свободное время можешь убрать, на кухне побыть вдоволь. С такой группой поддержки мама с ребенком забывает, что она в первую очередь женщина, а не сторож и домохозяйка. А посидеть одной в туалете — это, вообще-то, базовое право человека, как и спать с закрытыми глазами.

Идеальных мам не существует. Никогда не получится объять необъятное. Ведь в 90 % случаев ребенку нужна спокойная и адекватная мать. Психологи утверждают: для того чтобы вырастить счастливого ребенка, мать-эгоистка должна соответствовать следующим требованиям.

Как говорит психолог Михаил Лабковский: «Если смысл вашей жизни в другом человеке, значит, ваша собственная жизнь не имеет смысла». И он прав. Когда ребенок становится центром вселенной, вокруг которого вращаются все родственники, он вырастает настоящим эгоистом. Ему чужды желания других, ведь он — главный!

Наверняка тебе не хочется рассказывать подругам подобное: «Моему обормоту уже 15, а он бутерброда себе не сделает, кровать не застелет, пуговицу не пришьет…»Не испытывает чувства виныЗапомни, чувство вины ничего не изменит. Нет смысла страдать, что тебе пришлось выйти на работу, а малыша отдать в садик. Вместо этого старайся по-настоящему быть с ребенком, а не болтать по телефону во время прогулки. Не надо всё время беспокоиться о ребенке, будучи на работе. Ты не только мама, но и коллега, подруга, жена.Один выходной — закон!Посвяти хотя бы один день в месяц только себе. Отложи все дела, отвези детей бабушкам и позволь себе делать то, что хочется. Кстати, в такой перезагрузке нуждается каждый взрослый член семьи.

Должны ли дети родителям, если решение завести детей мы принимаем самостоятельно? Не знаю, но, став мамой, ты не перестаешь быть личностью. Твои интересы, твоя личная жизнь и твои мечты не менее важны, чем забота о ребенке. Никогда не забывай об этом.

Речь идет о здоровом эгоизме, о приоритете и ценностях. Все дети — эмпаты, которые умеют считывать эмоции. Если мама умеет радоваться и быть счастливой, дети научатся быть счастливыми. Главная задача родителей — показать ребенку, что жизнь прекрасна!

© DepositPhotosНе становится «мамой-извозчиком»Ребенку не нужны кружки и секции каждый день, а также всевозможные «развивалки». Выбирая дополнительные занятия, всегда взвешивай, как это повлияет на качество твоей собственной жизни. Возможно, школа английского возле дома ничем не хуже модной, но на другом конце города.Не страдает гиперопекой и не ищет у ребенка болезниБлагими намерениями вымощена дорога в ад. Парадоксально, но факт: чрезмерная забота о детях в конечном итоге может привести к отсутствию друзей и психическим расстройствам. Во взрослой жизни сверхопекаемые дети не могут наладить личную жизнь, найти работу.Не гасит в детях самостоятельность.Никогда не унижай личность ребенка в процессе воспитания. Дай малышу право выбора. В любом возрасте пусть делает то, что ему нравится. Конечно, с маминой помощью получится гораздо лучше. Но помогай только тогда, когда просят.

© DepositPhotosНе забывает о мужеМуж также хочет внимания и заботы со стороны женщины. Не обязательно готовить обед из трех блюд, чтобы угодить любимому. Иногда достаточно поговорить, обнять и побыть вдвоем.Не вредит своему здоровьюНе нужно совершать героические поступки в виде обязательных трехчасовых прогулок, если перед этим была бессонная ночь. Нормальный сон — залог эмоциональной стабильности.

© DepositPhotos

© DepositPhotosИногда включает режим «ленивой мамы»Всех дел не переделаешь. Не нужно вычищать квартиру до блеска, падая от усталости. Собирать игрушки по несколько раз в день — также пустая затея. Распредели домашние обязанности среди всех членов семьи, включая детей.Увлекается чем-нибудьОдни любят вязать и вышивать, другие находят удаленную работу на несколько часов. Неважно, чем будешь заниматься именно ты, главное, чтобы это тебе нравилось.

Как поступает мать-эгоистка

© DepositPhotos

© DepositPhotosЗаботится о себеРечь идет в первую очередь о базовых потребностях: вовремя пообедать, принять душ и нормально выспаться. Маникюр, парикмахерская, кофе с подружкой — это также необходимо.Умеет просить о помощиВ первую очередь у мужа. Папа в доме не элемент декора. Он сможет поменять ребенку подгузник, купить продукты, забрать старших детей из школы. Не так страшны лишняя кофточка и шапочка, надетые ребенку бабушкой. Возможно, маме сложно потому, что она никогда не просит, чтобы ей помогли.

Опытные мамы утешают, что легче станет немного позже. Но когда? С возрастом ребенка ситуация только усугубляется: «Как так? Я отдала тебе лучшие годы, карьерой пожертвовала! Мог бы сказать спасибо, что вырастили». Мать отдает ребенку всю себя, отдает последнее и самое лучшее, а он страдает. Страдает в 5 лет, в 10, в 30… А в очередной ссоре со злобой произносит: «А я и не просил меня рожать!»

© DepositPhotos

Конечно, ребенок — это главное. Но у каждой мамы есть граница, которая разделяет ее личное пространство и интересы ребенка. Вопрос только в том, кто и куда эту границу двигает.

© DepositPhotos

Психологи утверждают: если женщина посвящает всё свое время ребенку, это очень вредно и даже опасно, в первую очередь для самого ребенка. Ребенок, привыкший, что рядом с ним постоянно находится мама (папа, бабушка, дедушка, любой родитель), полностью вовлеченная в его дела, никогда не будет самостоятельным. Более того, он не научится сопереживать, быть внимательным к другим и замечать их потребности.

Что делать? Надо не прекращать жить для себя. Нет, не махнуть рукой на ребенка, как могут подумать многие «правильные» мамы. Надо ценить себя и жить в радость. Это покажется эгоистичным по отношению к ребенку. Но кому нужны твои жертвы? Как показывает практика — никому. А у мам-эгоисток самые счастливые дети.

Процесс воспитания и обучения детей не ограничивается модной школой и количеством кружков. Гораздо важнее научить ребенка делать осознанный выбор, научить быть уверенным в себе. Пускай «правильные» мамы считают тебя эгоисткой. Лучше быть такой, чем всю жизнь требовать от ребенка отдачи долгов, которые он не брал и не просил ему давать.

Понравилась статья? Покажи ее друзьям в социальных сетях, особенно тем, у кого подрастают дети.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться