Принцесса евгения вводит моду на русский стиль в украшениях, обновлено

Опубликовано: 5.8.2017
принцесса евгения вводит моду на русский стиль в украшениях

Елизавета II унаследовала тиару от королевы-матери Елизаветы Боуз-Лайон в 2002 году. Та, в свою очередь, стала хозяйкой сокровища в 1942-м, получив его по завещанию от аристократки Маргарет Гревиль. Сразу после свадьбы принцессы Евгении и ее избранника Джека Бруксбэнка тиару выставили в Виндзорском дворце на обозрение всех желающих передать поздравления новобрачным. Осталось добавить, что, хотя тиара невестой была одолжена, платиновые серьги с изумрудами и бриллиантами, специально заказанные и выполненные в том же русском стиле, – это подарок жениха.

Вера Шибаева,хранитель изящной словесности

Новость о свадьбе внучки королевы Елизаветы II, принцессы Евгении Йоркской, красиво завершила минувшую неделю в светской хронике. Поддержав тенденцию, заданную Меган Маркл в день собственной свадьбы, Евгения выбрала женственный подвенечный наряд лаконичного кроя без броского декора. А вот в украшениях принцесса позволила себе царственную роскошь: к алтарю она пошла не в фамильной тиаре герцогов Йоркских, как утверждали слухи, а в Гревильской изумрудной тиаре, одолженной Елизаветой II.

Украшение, вызвавшее повышенный интерес модных критиков и пользователей Сети, выполнено в русском стиле, в виде кокошника. Изготовлено оно в 1919 году французским ювелирным домом Boucheron как дань моде, царившей в 1910-е при российском императорском дворе и оказавшей влияние на вкусы правящих фамилий других стран Европы. «Звезда» платиновой тиары – центральный изумруд 93,7 карата, овальной огранки, справа и слева от него располагается по шесть «собратьев» поменьше, они имеют классическую огранку «Изумруд». Также тиара инкрустирована более чем 100 белыми бриллиантами ретроогранки «Роза». По мнению экспертов, в наши дни на аукционе подобная драгоценность могла бы уйти с молотка не менее чем за 10 млн фунтов стерлингов (13,1 млн долларов).

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться