Почему малышу важно жить по расписанию, от наших читателей

Опубликовано: 9.11.2017
режим дня ребёнка в 3 месяца: почему малышу важно жить по расписанию

Приведённый распорядок дня ребёнка в 3 месяца обычно устанавливается сам. В этом можно легко убедиться, если в течение нескольких дней фиксировать график, то есть записывать время кормления новорождённого, игр, сна. 3-дневный мониторинг позволит сделать выводы.

Игры во время бодрствования дома – это описанные выше занятия с игрушками, изучение мира. Соблюдая режим дня трехмесячного ребенка, родители делают жизнь малыша стабильной, а поведение предсказуемым.

Трёхмесячный ребёнок – это уже не абсолютно беспомощный «свёрток», который родители привезли из роддома. Малыш в этом возрасте уже умеет:

Распорядок дня предполагает сон в коляске. Но малыш обычно не засыпает сразу. Сначала он увлечённо рассматривает всё вокруг. Нужно помочь ему. Взять на руки, показать и назвать птичек, травку, деревья, людей. Это утомит малыша, и он быстро уснёт в коляске. Шум может помешать, поэтому стоит переместиться в тихое место: сквер, парк, подальше от скопления людей и машин.

Таблица – это ориентир. Каждый ребёнок индивидуален, и его завтрашний день вполне может отличаться от вчерашнего. Иногда малыш спит 4 раза по 2 часа. А может уснуть на три в обед, а вечером на 1,5. Или в какой-то день спать не 4, а 5 раз. Все эти варианты возможны и абсолютно нормальны.

Дневной распорядок ребёнка 3 месяцев предполагает около 8 часов ночного сна и столько же дневного. Полноценный отдых очень важен для детей. Во сне вырабатывается гормон, отвечающий за рост малышей, позволяющий им развиваться. В это время маленький человек восстанавливает силы, потерянные при бодрствовании. Игры, лежание на животе, движения ножками и ручками – утомительный труд.

Маме стоит самой пытаться немного корректировать режим дня ребенка в 3 месяца. В будущем это поможет наладить чёткую схему питания и сна по часам. Если, например, малыш проснулся раньше положенного на полчаса, не нужно сразу его кормить. Пусть немного полежит, рассмотрит окружающие предметы. Но если малышу некомфортно, он плачет, хочет кушать, нужно конечно взять его на руки, даже если время приёма пищи не пришло.

Развитие грудничка на первом году жизни проходит стремительно. За три месяца рост малыша увеличивается на 6-9 см, а вес на 1,2-2,4 кг. Он уже значительно окреп, научился улыбаться, реагировать на людей и предметы. Установился примерный режим дня ребёнка в 3 месяца.

Чтобы развитие проходило нормально, малышу обязательно нужен качественный отдых достаточной продолжительности. Иногда сон ребёнка в 3 месяца может быть нарушен, например, кишечной коликой, скопившейся в носу слизью, жарким сухим воздухом, шумом. Он может мешать сам себе, махая ручками.

Режим дня, обеспечивающий гармоничное развитие ребёнка в 3 месяца, предполагает обязательные прогулки на воздухе. Они исключаются, если из-за болезни это мероприятие запретил врач, или на улице сильный ветер, дождь, мороз (больше 15 градусов), жара (выше 35).

Если ребёнок кормится смесью, нужно выдерживать промежуток 4 часа. Это время, за которое полностью переваривается искусственное молоко. Таким детям между едой нужно давать воду. При питании грудью в этом нет необходимости, так как малыши в достаточном количестве пьют жидкое «переднее» молоко.

Развитие малыша в 3 месяца таково, что он уже не спит постоянно между кормлениями, как в первый месяц. Ребёнку нужно двигаться, ему всё интересно. Но он ещё не достаточно силён, чтобы очень долго бодрствовать. Более продолжительный сон трёхмесячного ребёнка по сравнению с периодами активности – нормальное явление. После часа игр дети спокойно отдыхают в два раза дольше.

Иногда мамам кажется, что никакой последовательности в жизни малыша этого возраста ещё нет. Но здесь речь идёт не о конкретном строгом режиме по часам, а о примерно одинаковой ежедневной смене периодов сна и бодрствования.

Поэтому режим дня 3-месячного ребёнка и предполагает трёхчасовые промежутки между едой. Если не получается выдержать 3, морить голодом плачущего малыша, конечно, не нужно. Но можно постараться отвлечь его, поиграть, посмотреть с ним в окошко, рассказать стихотворение.

Чтобы малыш хорошо уснул, уже сейчас можно ввести в режим 3-х месячного ребёнка ритуал – повторяемые каждый раз действия, которые настраивают на отдых, успокоение. Это может быть тихая колыбельная песенка, поглаживания по спинке, сказка перед сном. Со временем малыш привыкнет, ритуал станет сигналом к быстрому засыпанию. Благодаря повторяющимся действиям можно установить достаточно чёткий режим сна ребенка в 3 месяца.

Полноценное питание – ещё одно важное условие, без которого невозможно нормальное развитие. 3 месяца – возраст, когда уже нужно приучать ребёнка есть по графику, с трёхчасовыми промежутками.

Примерный режим ребёнка в 3 месяца приведён в таблице.

Распорядок дня ребёнка 3 месяцев отроду – это последовательная смена основных действий:

Родители должны обеспечить оптимальные условия для сна малыша:

Чтобы развитие зрения и слуха новорождённого проходило нормально, нужно подвешивать над кроваткой яркие движущиеся под музыку игрушки, давать ему в ручки небольшие мячики, погремушки. Он будет рассматривать предметы, познавать их, открывать для себя невидимые связи.

Причины этому две:

Если ребёнок спит мало (не больше часа), может быть, он не достаточно устал во время бодрствования. Нужно стараться, чтобы игры были более активными. Чаще давать малышу лежать на животе, делать с ним гимнастику, например, на фитболе. Когда ребёнок находится на руках, рекомендуется показывать и называть окружающие предметы, давать дотронуться до них. Можно ставить малыша на ножки, поддерживая, пусть учится шагать. После таких игр он обязательно уснёт крепко и надолго.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться