По просьбам читателей: правильное питание во время месячных

Опубликовано: 9.12.2016
правильное питание во время месячных

Во время менструации женщины испытывают большой стресс из-за постоянных перепадов настроения. Чтобы свести стресс к минимуму, необходимо подобрать специальное питание во время месячных. Внесите изменения в свою диету, ведь одни продукты во время менструации полезны, а другие вредны.

Британские врачи выяснили, что употребление небольших порций углеводов каждые 3 часа и за час до сна избавляют от предменструального синдрома 70% женщин.

Йогурт

Бобовые — это также отличный источников витаминов группы B. Последние предотвращают спазмы и появление усталости во время менструации. Если вас беспокоит, что из-за гороха и фасоли повышается газообразование, ешьте бобовые небольшими порциями, постепенно увеличивая их объем.

Ананас

Попробуйте есть чаще небольшими порциями, а не устраивать 3 больших приема пищи из трех блюд. Правильное питание во время месячных позволит поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови.

Сократите употребление натрия — это поможет сохранить баланс жидкости в организме. Лучше всего отказаться на время менструации от консервов, полуфабрикатов (например, замороженного мяса), сыра, сои. Избегайте и других продуктов, которые содержат больше 200 мг натрия в одной порции.

Сохранять стабильный уровень эстрогена необходимо для того, чтобы изменения в матке были не слишком резкими и не вызывали боль.

Вода

Чай — еще один источник марганца, но во время месячных надо избегать чая, содержащего кофеин. Он может только ухудшить самочувствие.

Рафинированный сахар повышает уровень сахара в крови. В результате мы ощущаем сонливость и пребываем в плохом настроении. Избегайте сладостей во время месячных, откажитесь от пирожных, конфет, хлопьев на завтрак и пшеничной муки. Так ваш организм быстрее переработает полученный сахар.

Исследование, опубликованное в 1995 году в European Journal of Clinical Nutrition, показало, что женщины, которые едят больше продуктов с омега-3 жирными кислотами, меньше подвержены менструальным болям.

Кофеин сужает кровеносные сосуды и обезвоживает организм. Это может привести к головным болям и излишним переживаниям, особенно неприятным в критические дни.

Кроме того, они действуют успокаивающе на нервную систему и уменьшают раздражительность.

Сотрудники американского Центра питания человека в Гранд-Форксе (Северная Дакота) выяснили, что у молодых женщин, употребляющих марганец в небольших количествах, менструальный поток увеличивался вплоть до 50%.

Это означает, что тем, кто страдает от боли во время месячных, необходимо употреблять больше марганца. Он содержится во многих фруктах, но больше всего — в ананасе. При этом в ананасе много бромелайна, который помогает мышцам расслабиться и, тем самым, снимает боль.

Жареные блюда

Продукты, в которых содержится много жира (масло, мясо, жареные блюда, молочные продукты — кроме обезжиренных), повышают уровень эстрогена. Это относится в равной степени как к животным, так и к растительным жирам.

Овощи богаты кальцием, калием и магнием — полезными элементами, предотвращающими и облегчающими спазмы и колики.

Йогурт содержит живые культуры и бактерии, которые способствуют здоровому пищеварению. Кроме того, это отличный источник кальция. Для облегчения менструальных болей женщинам рекомендуется употреблять двойную норму кальция — не 600, а 1300 мг в день.

Зеленые овощи и собственно зелень содержат витамин K, повышающий свертываемость крови. Этот витамин позволяет предотвратить слишком обильное кровотечение.

Благодаря клетчатке ваши испражнения будут содержать больше влаги. Это, в свою очередь, освободит организм от ее излишков, нормализует пищеварение и снизит риск как запора, так и диареи.

Правильное питание во время месячных поможет вам оставаться в хорошем настроении на протяжении этого периода. Советы о том, как именно питаться во время менструации — в нашей статье.

Имбирный чай поможет избавиться от тошноты и вздутия живота. Настой из ромашки поможет облегчить мышечные спазмы и снять напряжение, которое приводит к раздражительности и подавленному состоянию.

В фасоли, горохе, чечевице и других бобовых содержится много клетчатки, впитывающей в себя воду.

Не пропустите:  Сгустки в крови: 8 настораживающих симптомов!

Во время менструации избегайте продуктов, содержащих кофеин (кофе, чай, шоколад, газированные напитки).

Избыток воды в организме может привести к болям в области живота. Как ни странно, бороться с этим можно, выпивая больше воды. Если вы потребляете слишком мало жидкости, организм будет восполнять нехватку, задерживая воду в организме. Это приводит к отекам и неприятным ощущениям.

Правда, как и мясо, молочные продукты содержат арахидоновую кислоту, которая способствует выработке простагландинов и, следовательно, спазмам и болям. Так что во время менструации можно выбрать другой источник кальция. К примеру, обратите внимание на брокколи, савойскую капусту, консервированный лосось, соки и хлопья.

Похожие на гормоны вещества, которые участвуют в сокращении мышц и вместе с тем вызывают боль во время менструации, называются простагландины. Вызванную ими боль можно смягчить, употребляя омега-3 жирные кислоты. Эти кислоты содержатся в лососевых, в орехах и в семенах льна.

Читайте также: Омега-3: это не только жирная рыба!

Кроме того, цельнозерновые продукты — отличный источник марганца, а также витаминов группы B и витамина E. Последние помогают снять усталость и побороть депрессию.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться