Определение и расчет, самое читаемое

Опубликовано: 23.12.2018
сложные проценты: определение и расчет

По мнению всех финансовых аналитиков, депозитные вклады до сих пор остаются наиболее надежными и востребованными вариантами умножения собственных средств. Многие люди обеспечивают себе дополнительный, весьма ощутимый, доход за счет процентных выплат по действующим депозитам.

Итак, вы решили приумножить свои сбережения путем вложения их на банковский депозит. Безусловно, банковские служащие постараются дать вам развернутую информацию по всем существующим депозитным предложениям, но зная такой простой арифметический нюанс, как формула сложных процентов, вы легко сможете сами сориентироваться, какой из них подходит наилучшим образом. Есть два варианта проведения расчетов:

Расчёты произвести легко, зная все вводные данные. Расчет простых процентов может заинтересовать тех вкладчиков, которые хотели бы снимать проценты помесячно.

Для тех, кого интересует расчет капитализации за короткие временные промежутки, будет лучшим решением воспользоваться следующей формулой:

Второй вариант расчета сложных процентов

Высчитаем сложный процент, пример второй показывает формулу, где берется месячная ставка капитализации:

Все вышеуказанные примеры показывают, что знание совсем простых арифметических действий дает возможность спланировать собственный доход на несколько лет вперед. Для юридических лиц формулы расчета аналогичны. И если для того чтобы понять, что такое балансовая прибыль, а самое главное рассчитать ее правильно, требуются более глубокие знания и громоздкие формулы, то для определения прямой выгоды от депозитов вполне достаточно базовых расчетов.

Аналогичен расчет и для поквартальной и полугодичной капитализации процентов, лишь с изменением показателей количества капитализирующих операций. Возьмем данные из предыдущего примера, для проведения расчетов с новой формулой:

Здесь:

Здесь в теле формулы учитывается количество лет, на которые рассчитана депозитная программа. Определение и суть этого показателя заключается в том, что в конце оговоренного в депозитном договоре периода полученная прибыль прибавляется к первоначальной сумме вклада, далее этот базис можно использовать для последующей капитализации (что такое капитализация процентов). Для большей наглядности воспользуемся примером расчетов. Допустим, вы собираетесь положить на депозит 100 000,00 рублей, банк предлагает процентную годовую ставку капитализации – 11% а срок договора – 10 лет.

Дадим развернутой пояснение к формуле:

Вставив в формулу значения, взятые для примера, получим:

n — в данном случае обозначает количество месяцев ( в глобальном смысле подразумевает общее количество капитализирующих операций, проведенных за весь период). Число 12 вводится как еще один указатель расчета помесячно.

Первый вариант расчета подходит для многолетних вкладов.

Здесь:

Денежные средства, лежащие на банковском вкладе, приносят максимальную прибыль только в случае, когда производится постоянный их оборот. Знать все тонкости движения финансовых потоков в банковской сфере простому вкладчику невозможно, да и нет в этом надобности, но знать основные правила полезно. Это поможет выбрать наиболее прибыльный депозитный вариант, а соответственно получить наилучший результат. Простой расчет сложных процентов поможет получить крупную прибыль, вложив относительно небольшую сумму.

Отсюда мы видим, что если начисление процентов производится каждый месяц, то вкладчик получает выгоду на 15 000 рублей больше, при условии неприкосновенности начисленных процентов в течении всего срока действия договора. Можно составить график, показывающий наглядно выгоду второго варианта:

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться