Обновление: интересные факты из истории модных вещей

Опубликовано: 1.1.2018
интересные факты из истории модных вещей

 

Встал вопрос о необходимости создания надёжной и удобной защиты глаз от солнечных лучей. Тогда компания Baush & Lomb и создает дочернее предприятие Ray Ban, под чьим брендом начинает производить для армии специальные очки, которые были разработаны, чтобы максимально защищать глаза летчиков от солнечных лучей при полетах на большой высоте.

Многие полагают, что джинсы придумал Леви Страус, однако предприниматель лишь запатентовал в конце XIX века изобретение портного из Невады Джэйкоба Дэвиса. Старатели и шахтёры высоко оценили новинку компании Levi’s, поскольку комбинезон на лямках хорошо отстирывался, был удобен и прочен в носке. Кстати, название «джинсы» появилось лишь в 1900 году.

Своей идеей немецкий солдат поделился с семьёй Григ, производившей обувь для английских рабочих, и 1 апреля 1960 года мир увидел первые, ставшие культовыми, ботинки Dr. Martens. Через полвека, когда Лондон начал двигаться под ритмы рок-н-ролла, музыканты популяризировали ботинки Dr. Martens среди модников, а их название стало нарицательным словом.

Сумка – кроссбоди появилась к концу XIX века у почтальонов компании Pony Express. Позже, и укладчики телефонных линий взяли на вооружение этот, ныне модный, аксессуар – свободные руки значительно облегчают опасную работу на высоте. Распространению среди женщин сумочка через плечо обязана Коко Шанель, которая в середине века заменила ею ридикюль – сумку для ношения в руке.

Каблуки.

Очень часто в коллекциях модельеров можно встретить детали и аксессуары, позаимствованные из рабочей одежды или военной униформы. Например, привычный сейчас, поварской фартук в мире моды выступает в двух ипостасях: как самостоятельный аксессуар, и как составная часть юбки. И, хотя, его редко встретишь в брендовых магазинах, многие дизайнеры вводят этот предмет рабочей одежды в свои коллекции.

Любимые девочками ещё с пелёнок, каблуки вошли в моду благодаря мужчине в XVII веке. Король Франции Луи XIV переживал из-за своего невысокого роста, который и скрывал посредством каблуков и париков.

Ранее, каблуки носили для более практических целей: во-первых, средневековый европейский город настолько был загрязнён, что пройти по нему не замаравшись, было весьма сложно. Обувь на каблуке предназначалась, также, для верховой езды, поскольку в ней нога не скользила по стремени, создавая упор. Появился же каблук ещё в Древнем Египте, благодаря простому народу: пахари носили специальную обувь для удобства ходьбы по рыхлой земле.

Поначалу, фартук был элементом мужской одежды, и, не только помогал скрывать наготу, но и служил обозначением статуса мужа и воина. В Древнем Египте носить его могли лишь фараоны и жрецы. Киприоты и ассирийцы надевали специальные фартуки во время религиозных церемоний.

Фартук

В отличие от фартука, существуют и весьма популярные среди модников не одного поколения вещи, чьи корни, также, не лежат в сфере эстетики моды.

Когда джинсы Levi’s оказались на прилавках магазинов Америки, проворные конкуренты начали создавать подобные штаны и комбинезоны. В числе первых оказались Lee и Blue Bell, переименованная, в последствии, во Wrangler. Все три компании пользуются невероятным успехом и сегодня, ну а джинсы присутствуют в гардеробе каждого человека вне зависимости от возраста, пола и профессии.

Штаны американских рабочих.

Как уже можно понять из названия, создана была эта, популярная ныне повсеместно, модель для лётчиков, а точнее – для пилотов армии США. Толчком к появлению нового типа защиты послужил случай 1920 года, чуть не обернувшийся трагедией: пилот Рудольф Шрёдер побил рекорд высоты полётов, подняв свой самолет выше положенной высоты. Во время полёта, ему пришлось снять защитную маску из-за запотевших очков, и, лишь, волей случая, ему удалось благополучно достигнуть земли.

Очки – авиаторы.

 

Клаус Мертенс действительно был врачом, но на создание ботинок его сподвиг другой факт. Вернувшись с войны, он принялся за создание более лёгкой и удобной обуви, чем та, которую носили солдаты. Первые свои модели Мертенс шил из специальной авиационной резины, которая была легче за счёт пузырьков воздуха, и кожаных армейских штанов.

Сумка на ремне.

Ботинки от доктора Мартенса.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться