Обновление: как выбрать кличку собаке

Опубликовано: 3.3.2018
чихуахуа: как выбрать кличку собаке

Ученые столкнулись с породой чихуахуа при раскопках древних индейских захоронений. Можно было понять, что псы в то время считались священными и принимали участие в различных обрядах тольтеков. Наверняка им уже тогда давали красивые имена – тотем племени называли именем какого-либо божества.

К 1884 году приручение пошло настолько успешно, что трогательных малюток вовсю демонстрировали на выставках – щенков скупали лукошками, торговля превратилась в доходный бизнес.

В быту собаки неприхотливы и опрятны. Нужно учитывать, что содержать их лучше в постоянном температурном режиме – они боятся сквозняков. Самое проблемное место – зубы, посещать собачьего стоматолога приходится часто.

Свое название порода получила в 1850 году – именно тогда была обнаружена каменная стена с изображениями животных в мексиканском штате Чиуауа.

Есть мнение, что длинношерстные породы спокойнее и легче поддаются дрессировке, гладкошерстные агрессивнее.

Имена для псов-мальчиков чихуахуа : Атцек, Анзор, Арт, Або, Бруно, блик, Бонд, Блик, Граф, Гизмо, Джеки, Чан, Риво, Катран, Крейзи, Кит и Кид.

Заводчики отмечают, что такие животные труднее поддаются дрессировке, хуже реагируют на команды. Если хочется назвать животное человеческим именем, следует его позаимствовать у иностранцев.

Когда подбирают имена для чихуахуа, стараются учитывать характер питомцев. А он у них очень непростой, так как собака прошла 2 этапа одомашнивания. Животные подозрительные, не стараются продемонстрировать любовь ко всем окружающим без разбора – «насмерть зализать».

Как можно видеть, в списке нет привычных собачьих кличек: Рекс, Шарик, Тузик, Барон или Машка. Породистым собакам не принято давать простые клички, да и «мелочь» до 2 кг с именем Рекс вызовет ироническую улыбку окружающих.

Однако теперь кличку собаке могли дать не столь благозвучную, так как использоваться она могла не только в религиозных ритуалах, но и кулинарных целях.

Кличка дается навсегда, и «перезывать» собаку не рекомендуется, как и искажать заданное сочетание звуков. Если постоянно называть питомца по-разному, то он не будет понимать, к кому обращаются, высказывать агрессию и непослушание. Это провоцирует у животного нервные расстройства.

Существуют разные мнения по поводу ввода в кличку звука «Р». Некоторые заводчики считают, что этот звук однозначно провоцируют агрессию, другие рассказывают, что присутствие этого звука в кличке придает решительность. Хочется ласковую девочку, нужно обойтись мягкими звуками.

Некоторые торговцы за более чем «приличные деньги» предлагают породу «тикап чихуахуа». Размеры этих собак меньше чайной чашки из стандартного сервиза. Нужно сказать, такого стандарта не существует, это собаки с генетическими дефектами. Если ее приобрести, придется столкнуться с множеством проблем со стороны здоровья.

В качестве примера можно привести следующие клички для чихуахуа. Посмотрев на принцип образования, можно подобрать подходящую и своему питомцу.

Не нужно думать, что собаки не чувствуют отношения, напротив, они очень чутко улавливают настрой окружающих. Если животные чуют насмешку, у них портится характер. Они становятся излишне агрессивными, или – наоборот – впадают в депрессию. Не следует давать русские имена чихуахуа-мальчикам.

Если заниматься этим вместе с детьми, то выбор имени сплотит младших членов коллектива, заставит почувствовать свою ответственность, и в дальнейшем маленькому животному уже не будут грозить травмы от любви – крепких и жарких объятий. У чихуахуа смелое сердце, но при этом очень хрупкие косточки.

Редко кто из хозяев продолжает называть питомца кличкой, записанной в документах. Там всегда достаточно серьезные клички.

Длинношерстые более независимы – гладкошерстные ручные. Доля правды в этих утверждениях имеется.

Каждый стандарт описан отдельно, указаны возможные размеры и цвета. Размеры варьируются незначительно – рост может быть от 15 до 23 см, а вот вес до 2,5 и даже трех кг. У мальчиков габариты крупнее, чем у девочек, и кости плотнее.

Разумеется, за столько веков порода претерпела некоторые изменения. У нее появились короткошерстые и длинношерстные представители, имеющие разный окрас и даже длину мордочки. Существует теория, по которой короткошерстые особи появились от скрещивания голых китайских собак и чихуахуа, которых конкистадоры брали животных на корабль для охоты на крыс.

Зато потом, когда первая подозрительность проходит, они становятся верными и преданными друзьями, готовыми в минуту опасности стать на защиту. Собачки очень энергичные, игривые, неприхотливые в быту, однако компаньонами детей они не станут. Энергии на длительные подвижные игры им недостает. Зато никогда они не будут вертеться под руками, если хозяин занят.

Собаки боятся громких звуков, могут даже обмочиться при звуковом воздействии с большим количеством децибел.

Девочек принято называть: Анина, Ава, Арка, Анита, Альфа, Бади, Беби, Ванда, Варта, Гала, Габи, Дайна, Дайра, Жанна, Ева, Эва, Зара, Ива, Игрис, Рива, Рута, Хаби… даже Мечта и Страсть…список можно продолжать до бесконечности.

При подборе стоит задуматься не только о его благозвучии, но и о значении. Может быть это предубеждение, но часто питомцы оправдывают свои прозвища. Если «Молния» или «Тайфун» в отношении пса крупной породы формируют у него желание защищать и доминировать, то маленькие чихуахуа скорее будут портить имущество хозяев, с быстротой молнии или цунами перемещаясь по квартире.

Подбирая красивые имена для питомцев – девочек и мальчиков чихуахуа – следует придерживаться определенных правил.

Интересный способ выбора имени для собаки – доверить ей этот сложный и ответственный процесс. Для этого следует разборчиво несколько раз произнести перед животным звуки алфавита, отмечая его реакцию. Самые выдающиеся, те, что произвели впечатление, стоит записать, и уже потом составить из них клички. Может получиться очень забавно и интересно.

Информация для любителей длинных и сложных кличек. Когда подбираются имена для для девочек и мальчиков чихуахуа, находящихся в щенячьем возрасте, нужно учитывать, что более 3 слогов щенок не воспринимает физиологически. Поэтому 2 первых слога в кличке должны оставаться неизменными в любых обстоятельствах и ласковость следует добавлять только в окончаниях. Тогда собака будет отлично взаимодействовать с хозяином, и реагировать на команды.

Атцеки и майя, уничтожившие тольтеков, заменили крохотным собачкам их прежних хозяев: племена сменились – почести и уважение остались.

В этом случае для девочек и мальчиков получаются чихуахуа прикольные имена. Например, щенка от пары – Сирена и Шер – назвали Шесси, которое потом окружающие трансформировали в «Шасси». Когда хозяева опомнились, на другую кличку животное уже не отзывалось.

Почему-то чихуахуа девочки, названные традиционными русскими именами – Даша, Софи или Лиза – непокорности не демонстрируют. Может быть, у девочек просто характер мягче?

Если следить за рационом, проблем со здоровьем будет меньше. Питание должно быть только сбалансированным.

Но если собрались выводить животное на выставку, следует подобрать слово, которое по звучанию напоминает данное от рождения и может содержать в себя слоги из кличек знаменитых родителей.

Употребляли в пищу собак – несмотря на размеры – испанские конкистадоры, и животные ушли жить в джунгли. Удивительно, но они одичали, успешно научились охотиться на грызунов и насекомых, и когда люди их попытались повторно приручить в 1870 годах, на контакт шли с трудом.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться