Новинка: как сдавать экзамены на отлично, не ставя жизнь на паузу

Опубликовано: 13.10.2017
как сдавать экзамены на отлично, не ставя жизнь на паузу

Научно обоснованные привычки, которые помогут хорошо учиться с минимальным стрессом.

Блогер Роберт Бэйтмэн рассказал, как он получал юридическое образование, успевая при этом работать 40 часов в неделю, проводить время с маленьким ребёнком и заниматься спортом. Вот советы и привычки, которые помогли ему не сойти с ума.

Если есть шанс, что запись поможет получить лишний балл на экзамене, не жалейте 10–20 секунд на то, чтобы добавить к ней нужные теги.

Я знал, что мои экзамены будут длиться по три часа и в каждом будет по три вопроса с развёрнутым ответом. Я прикинул, какие примерно могут быть вопросы, и стал тренироваться отвечать на них. Сначала писал на ноутбуке, заглядывая в свои записи и не ограничивая время. С приближением экзаменов я стал писать от руки. Потом перестал подсматривать в конспекты. Потом стал засекать время.

Сохраняйте полезные статьи, заметки, фотографии и добавляйте к ним теги. Так вы легко найдёте нужное, повторяя какую-то тему. Даже если в итоге вам пригодятся не все собранные материалы, польза всё равно будет.

Заучивая всё в последнюю минуту, вы и хорошую оценку не получите, и навредите здоровью. Гораздо полезнее запоминать информацию постепенно, делая перерывы.

В день я писал не больше одного эссе. От того, на какой вопрос нужно было ответить, зависело то, что именно я в этот день читал. К началу экзаменов я по сути выучил много текстов. Мог скомпоновать части разных эссе для необходимого ответа. Так я запомнил очень много информации. Для каждого из четырёх экзаменов изучал по четыре темы. Для каждой темы помнил названия по крайней мере двадцати судебных дел, год прохождения и основной принцип, а часто ещё имена судей и цитаты из приговоров.

Когда я поменял эти привычки, то стал учиться на отлично, и при этом у меня хватало времени на остальную жизнь.

Я занимался, пока ехал в автобусе. Это где-то 60% всех моих самостоятельных занятий. Ехать мне долго, поэтому я сразу же включал ноутбук и начинал учить. Я слушал музыку без слов или белый шум, чтобы меньше отвлекаться на происходящее вокруг. Это ещё и помогало скоротать дорогу.

Например, используйте такую систему тегов:

Посещать занятия нужно не только для того, чтобы выучить материал, — это вы можете сделать и самостоятельно. К тому же вы всё равно не запомните всё услышанное с первого раза. Занятия — это возможность узнать об экзаменах, познакомиться с тем, как всё устроено изнутри. И вот что нужно постараться сделать в первую очередь.

Я не гений. Когда я учился в школе, у меня были довольно посредственные оценки. Теперь я знаю, что тогда делал не так:

Готовясь к экзаменам, мои сокурсники пили кофе в три часа ночи и не отрывались от своих записей. Я готовился как обычно, по часу-два в день, как делал уже три месяца до этого.

Любой предмет кажется необъятным, пока вы не начнёте раскладывать всё по полочкам. Представьте его как несколько курсов или модулей, внутри которых есть темы. Какие-то из них важнее, какие-то пересекаются в разных модулях.

Если честно, я почти не пролистывал свои записи. Но я отсканировал их и загрузил в Evernote, а потом часто к ним обращался. Без этого приложения я бы, наверное, сошёл с ума.

Как можно раньше узнайте, когда именно будет экзамен, хотя бы в каком месяце. А потом разработайте для себя учебный план. Например так:

От руки писать медленнее, а значит, вам придётся переформулировать информацию и записывать только самое важное. Выделяйте главное цветными маркерами и обязательно записывайте всё, что касается экзаменов.

Найдите удобное приложение для организации записей и не забывайте добавлять их в него.

Решите, когда и где будете заниматься. И беритесь за дело, пока не успели отговорить себя.

Когда у вас есть распорядок, не нужно думать о мотивации. Незачем сидеть и ждать, когда она появится. Вы знаете, что нужно делать, — остаётся просто начать.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться