Можно ли его получить в 2019 году, интересное

Опубликовано: 1.7.2019
двойное гражданство россия и казахстан: можно ли его получить в 2019 году

Многих заводит в заблуждение четырёхстороннее Соглашение об упрощённом порядке принятия в гражданство, хотя и в нём чётко прописано «с одновременной утратой гражданства другой Стороны». Следовательно, иметь два паспорта – русский и казахстанский противозаконно.

Например, Россия имеет такие международные договоры только с Таджикистаном и Туркменистаном. Обладателям паспортов разных стран в РФ не разрешается занимать посты в государственных службах.

Практика показывает, что многие казахстанцы не подают прошение о выходе и приобретают двойное гражданство незаконно. Целью таких махинаций в большинстве случаев является жажда лёгких денег (например, пенсионные выплаты, социальная помощь на ребёнка и т. п.), а не банальное желание свободно передвигаться.

Таким образом, двойное гражданство между РФ и РК фактически не признается законом, но существует. Вызвано это пробелами в процедуре выхода из предыдущего гражданства и фактического отказа от него.

На должностных лиц, оформивших второй паспорт, накладываются санкции в двойном размере (200 МРП). В определённых случаях может быть применена экспатриация, т. е. кратко- или долговременное выдворение за пределы страны.

На законодательном уровне в РФ второе гражданство не запрещается, но чтобы получить красный паспорт, нужно подтвердить выход из действующего гражданства.

Процедуру отказа от гражданства, только уже казахского вынуждены проходить и те, кто желает пройти натурализацию и получить паспорт другого государства. Для этого понадобятся следующие документы:

Законодательством Республики Казахстан запрещено двойное гражданство и даже наказуемо, для этого предусмотрены санкции в виде штрафов, а также лишения гражданства по приговору суда. Желающим получить голубой паспорт придётся написать заявление о выходе из прежнего гражданства (за исключением несовершеннолетних, недееспособных, специалистов из установленного перечня профессий, репатриантов или отличившихся особыми заслугами перед РК).

После приобретения казахстанского гражданства национальный паспорт и информация о вынесенном решении направляется в иностранное государство.

Сделать это в 2019 году можно лично на приёме в ФМС, посредством государственной почты России или через интернет, войдя в личный кабинет Единого Портала Государственных услуг.

Во всем виноват президент, который запретил указом, и аульный парламент его поддержал.

Выход из гражданства не разрешается, если заявитель:

В части 1 ст. 6 ФЗ «О гражданстве» от 31 мая 2002 года определено, что бипатрид рассматривается Россией исключительно как резидент РФ. Второй паспорт в пределах границ РФ не даёт никаких преимуществ и не обладает юридической силой, а также не освобождает от обязанностей на территориях обеих государств.

Остаётся надеяться на то, что с развитием Евразийского Союза на его территории в 2018 году будет интегрировано двойное гражданство, и как россияне, так и казахстанцы смогут стать законными бипатридами. По этому поводу в РК уже имеется разработанный проект внесения изменений к Закону «О гражданстве».

После получения паспорта другой страны необходимо на протяжении трёх рабочих дней уведомить об этом соответствующие госучреждения на родине или за границей и сдать казахстанское удостоверение.

Мировая практика свидетельствует о том, что запрет двойного гражданства широко распространен как в развитых странах (Япония, Германия, Чехия, Австрия Испания, Норвегия), так и в развивающихся (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Китай, Таиланд, Малайзия).

Вопрос второго гражданства в Казахстане с 2019 года для многих казахов стал ещё более насущным, так как его урегулирование происходит при содействии уполномоченных органов РФ. Страны-соседи интегрировали базы данных миграционных служб, чтобы контролировать и предотвратить попытки получения паспортов одновременно по обе стороны границы.

Хочу одну страну, но хотя бы 2 гражданства.

Иностранцам, которым в силу различных обстоятельств надобно систематически находиться в Казахстане, рекомендуется получить ВНЖ.

В то же время законодательство США, Канады, Турции, Марокко, Финляндии, Швеции, Австралии, Польши, Венгрии и Франции предусматривает весьма лояльное отношение к множественному гражданству. А вот некоторые страны, такие как Россия и Украина, в этом вопросе занимают позицию «правового вакуума», они не поощряют двойное гражданство и игнорируют.

Другими словами, двойное и второе гражданство по нормам международного права – неодинаковые понятия. Двойное гражданство должно быть урегулировано на межгосударственном уровне в форме соглашения и определять права и обязанности граждан двух сторон.

Мой мужчина живет в России. По приеду в Казахстан хотим подать заявление в ЗАГС. С какими проблемами придётся столкнуться, если получать двойное гражданство? И дадут ли его вообще?

Заявители, постоянно проживающие в РФ, смогут сдать красный паспорт в течение года, а ходатайствующие из-за рубежа при наличии вида на жительство – за 6 месяцев.

С августа 2014 года в России начал действовать закон о сокрытии второго гражданства в РФ, который гласит, что все россияне, прописанные на родине, принятые в иностранные гражданства либо проживающие по ВНЖ за рубежом, должны ежегодно уведомлять об этом миграционную службу.

Вокруг этой новации ведётся множество дискуссий, делаются прогнозы возможного введения запрета на получение второго паспорта. Тем не менее, это всего лишь догадки, и они никак не связаны с реальностью, поскольку Правительство РФ уверяет, что не намерено искоренять институт двойного гражданства. А развитие событий в миграционной сфере, впрочем, как и в других может пойти в любом направлении.

В народе бытует мнение о том, что между государствами-соседями существует некое соглашение или международный договор о двойном гражданстве. На самом деле, настоящее законодательство РК (Конституция и Закон «О гражданстве») прямо запрещает приобретение второго гражданства, будь то российское или белорусское или любое другое, и договоренностей по этому вопросу между Россией и Казахстаном не достигнуто.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться