Интересное: теперь иконы клепают в китае

Опубликовано: 29.6.2019
теперь иконы клепают в китае

Если икону можно освятить, а потом молится на неё, то зачем платить больше?

Отдельная группа занимается изготовлением сертификатов подлинности.«Все заготовки и неудачные экземпляры валяются на полу, на них даже могут наступить, в том числе и на лики Спасителя, Богородицы, апостолов», — шокирован Шумов. Хозяин Лю с гордостью заявил, что его предприятие существует уже семь лет.

«Конечно, если кто‑то купил такую китайскую икону и молится перед ней — в этом нет ничего страшного, — замечает Светлана Васютина. — Но быть причастным к созданию или распространению такой якобы церковной продукции — духовное преступление».

Отличия

Сам директор:

Внешне китайская поддел­ка от оригинальной иконы греческого письма размером 15 х 20 сантиметров почти не отличается. Разница только в цене, говорит Кирилл Шумов. Икона такого размера в Москве будет стоить около 4000 рублей, а китайская с тем же образом — 1500 рублей.

Кирилл Шумов, руководитель иконного производства подмосковной компании «Символик» лично побывал на китайском заводе, где производят христианскую атрибутику. Не по христианским канонам.

«Нельзя писать иконы буддистам, мусульманам и прочим язычникам — это осквернение святыни на духовном уровне, — объясняет «Моему району» Светлана Васютина, старший преподаватель факультета церковных художеств Православного Свято-Тихвинского гуманитарного университета. — Даже если он делает только копии или штампует типовые крестики. Требования к человеку, который создает такие вещи, выработаны еще в древности. Перечень довольно большой. Но там даже не обсуждается, что он должен быть верующим. Это обязательно».

Шумов отправился посмотреть, как китайцы удовлетворяют духовные запросы православных. Сначала его с коллегой привезли в небольшой трехэтажный особняк под Харбином. На первых двух этажах — цеха, на третьем — квартира хозяина. Здесь производят греческие иконы. На них надписи «Сделано в Греции».

Вряд ли кто-то мог сомневаться, что китайцы рано, или поздно доберутся до производства православных изделий.

Для Лю производство икон — всего лишь бизнес. Говорит, что чувства православных уважает, но ничего об этой религии не знает. Как и его работники. Следующее производство — литье крестов и распятий, окладов для икон. Большой ангар, около 70 работников, аппараты для литья и штамповки. Изначально здесь изготовляли швейную фурнитуру, но штамповать кресты оказалось выгоднее. Продукцию делают как для православных, так и для католиков.

«Но, к сожалению, в Москве есть множество салонов, киосков, интернет-магазинов, которые только делают вид, что работают в системе РПЦ, на самом же деле не имея к Церкви никакого отношения», — заключает священник.

Интересная статья, не правда ли? Читалась она как сводка о конкуренции в бизнесе. Понравилась фраза "работать в системе РПЦ" и про Софрино. Все же помнят день рождения директора фабрики РПЦ в Софрино?

Принципы батюшки

«Я понимаю, что утюги, телевизоры или компьютеры в Китае изготавливать дешевле, — говорит Шумов. — Но для культовых предметов, перед которыми люди воздают хвалу Господу, важно, как и где они сделаны». Китайские мастера специализируются на поддел­ке продукции мастерских России и Греции.

До этого производили флаконы для духов — разумеется, самых известных брендов. Но конкуренция в этом бизнесе высока, и по совету украинского заказчика (хозяин назвал его «дядей Ваней») он переключился на иконы.

Как правильно

По словам отца Иоанна, настоятеля храма Святителя Николая в Полтево, поддельных икон в церковных лавках не бывает. Их закупают в Софрино, в главных мастерских РПЦ или других православных магазинах.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться