Любопытно: симптомы возможной депрессии, какие они

Опубликовано: 5.8.2018
симптомы возможной депрессии, какие они

Депрессия. Как часто звучит этот диагноз! Это — эмоциональное расстройство, которое парализует нашу жизнь и лишает нас возможности почувствовать себя счастливыми. Почему же люди сталкиваются с этой проблемой и каковы симптомы возможной депрессии? Причины разные: давление и стрессовая обстановка на работе, чувство одиночества, семейные проблемы, недостаток личного пространства, низкое качество жизни…

Имеется в виду хроническая бессонница, которая лишает вас полноценного отдыха и не позволяет восстановить силы после рабочего дня. Из-за этого вы просыпаетесь усталыми и в плохом настроении. А для того чтобы уснуть, вам приходится принимать снотворное или успокоительное. Это один из симптомов возможной депрессии.

6. Вам сложно принимать решения

Возникает ощущение, что другие люди не могут понять ни вас, ни ваших чувств.

Эти навязчивые мысли не оставляют вас в покое и не дают вам расслабиться. Они тревожат вас, и вы не можете их контролировать. Все это приводит к сильному моральному истощению и вызывает ощущение безнадежности и отчаяния.

Поэтому зачастую врачи борются со следствием, в то время как первопричина плохого самочувствия пациента остается нераскрытой.

Все пациенты, страдающие депрессией, отметили общую для всех характерную особенность: утро было для них самым тяжелым моментом дня. Открывая глаза, они вынуждены были смотреть в лицо новому дню со всеми его проблемами и трудностями.

3. Навязчивые мысли

Обратите внимание на три ключевых момента:

Как справиться с депрессией?

Человек в депрессивном состоянии зачастую теряет интерес к общественной жизни, предпочитая уединение общению с друзьями и родственниками. Даже в отношениях между членами семьи появляется некая дистанция. Возможна и потеря влечения к партнеру. Человеку становится все труднее прислушиваться к советам окружающих.

Человек, страдающий депрессией, обычно предпочитает находиться в затененных помещениях. Он задергивает шторы, чтобы избежать слишком яркого света, ищет уединения, предпочитает изоляцию.

Поэтому мы рекомендуем вам внимательно прочитать нашу статью и присмотреться к себе. Если вам знакомы эти симптомы возможной депрессии (4 или более), необходимо принять меры и обратиться к врачу. 

Как же победить депрессию? Бесспорно, для этого нужно обладать определенной храбростью и приложить много усилий. При этом не стоит отказываться от помощи, которую искренне предлагают близкие и любящие вас люди.

Депрессия часто сопровождается такими психосоматическими признаками, как мигрень, нарушения пищеварения, мышечные боли, тахикардия, хроническая усталость. Если вы заметили у себя подобные недомогания, это может говорить о наличии скрытой депрессии.

Существует множество разнообразных факторов, провоцирующих развитие депрессии. И они не одинаковы для всех. Каждый случай заболевания имеет свои индивидуальные особенности и свою историю. Не бывает двух идентичных случаев депрессии, ведь каждый человек по-разному испытывает эмоции и по-своему реагирует на проблемы.

Мысли и идеи, которые ни на минуту не покидают ваше сознание. Вопросы, которые вы задаете себе снова и снова. Воспоминания и образы, которые, кажется, невозможно вычеркнуть из памяти.

Симптомы возможной депрессии

По словам специалистов, самым сложным моментом в случае с депрессией является постановка диагноза. Диагностировать ее непросто, так как признаки депрессии часто можно перепутать с симптомами других заболеваний.

Этим объясняется и индивидуальный подход к лечению каждого пациента: различные виды психотерапии, медикаментозное лечение, социальная поддержка. Основным условием для успешного избавления от депрессии является желание самого пациента справиться с проблемой.

Если, просыпаясь, вы не чувствуете ни энтузиазма, ни оптимизма, становитесь медлительными и долго уговариваете себя встать с постели, все это симптомы возможной депрессии.

Пессимизм является характерным признаком депрессии. Вы начинаете во всем видеть недостатки, любая мелочь кажется проблемой. И жизнь уже становится не в радость.

Плохое настроение, грусть, разочарование… Эти эмоции часто говорят о наличии тех или иных психосоматических заболеваний и являются следствием не решенных должным образом проблем эмоционального характера.

Здесь мы не говорим о периодически возникающих расстройствах сна. Они могут беспокоить каждого из нас в определенных ситуациях.

Стали рассеянными, вам трудно сосредоточиться? Повседневные обязанности стали в тягость, а усталость лишь накапливается. Когда же другие стремятся обратить ваше внимание на совершенные ошибки, это еще больше выбивает вас из колеи.

Также вас может не покидать чувство вины. Если близкие и друзья предлагают вам свою помощь, вы отвергаете ее и предпочитаете быть одни.

Это интересно: Бруксизм: психосоматическое заболевание

Вам уже приходилось замечать, что когда вы нервничаете, вы начинаете заедать тревогу? Или, наоборот, совсем теряете аппетит? Случается, что одни люди набирают вес без видимых причин, а другие, напротив, худеют. За всем этим может стоять депрессия.

Какие же признаки могут говорить о том, что вы страдаете депрессией? Сегодня мы поговорим об основных симптомах этого заболевания. Читайте далее!

Иногда вы понимаете, что целесообразно обратиться за помощью в решении проблемы. Или же знаете, что лучшим выходом для вас будет взглянуть проблеме в лицо и уверенно взяться за ее решение. Но вы чувствуете, что не справитесь. Физическое и эмоциональное истощение подавляют вашу волю. И вам трудно на что-либо решиться.

9. Физические недомогания

Помимо навязчивых мыслей, человека, страдающего депрессией, очень часто беспокоят и мысли негативные.

Что же делать, если не всегда мы можем рассчитывать на помощь врачей? Выход есть: мы сами должны внимательнее и ответственнее относиться к своему здоровью и самочувствию, а также уметь анализировать свое состояние.

Когда мы обращаемся к терапевту с жалобами на головную боль или бессонницу, врач из-за недостатка времени не может проследить происхождение этих симптомов и выявить истинную причину плохого самочувствия. А ведь и головная боль, и бессонница — это симптомы возможной депрессии.

Читайте также: 5 вещей, которых вы не знаете о моей депрессии

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться