Куда исчезли манси, популярное

Опубликовано: 21.6.2017
свердловская область: куда исчезли манси

По данным Администрации Ивдельского городского округа по состоянию на 01.03.2017г. численность манси в округе составляет 108 человек, из них мужчины — 56 человек, женщины — 52 человека. За годы, прошедшие с последней Всероссийской переписи, численность манси уменьшилась в 2,3 раза? Не стоит эту региональную тенденцию считать отражением федерального тренда по уменьшению коренных малочисленных народов в России. В рамках Форума коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходил в Салехарде 23-25 марта 2017 года, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин указывал на 13-процентный прирост коренного населения Ямала. Что не так с народом манси и статистикой, разбиралось ИА «Уральский меридиан».

Уполномоченному известен случай, когда проживающий в посёлке Пелым манси В. обращался в Ивдельский городской суд в интересах своих несовершеннолетних детей об установлении факта национальной принадлежности, мотивируя свои требования тем, что по линии отца, его братья и сёстры, а следовательно, и его дети являются по национальности манси. Установление этнической принадлежности он объяснил осуществлением в последующем его детьми права пользования предусмотренными законами льготами как лицам, принадлежащим к малочисленным народам Севера – манси.

По информации, предоставленной Департаментом информационной политики Губернатора Свердловской области, в рамках региональных программ:

Одной из первоочередных задач, для определения адресности поддержки манси в Свердловской области, кроме внесения в Перечень территорий традиционного проживания новых населенных пунктов, в аппарате Уполномоченного считают создание персональных учетных Карт, которые будут отражать, в том числе, возможность предоставления социальной помощи по инвалидности и другим медицинским показаниям, по уровню доходов семьи. Эти формы социальной помощи еще неактивно используются, так как нет актуальных и достоверных данных по отдельным семьям и представителям манси.

Консультант Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев так прокомментировал ситуацию: «численность народа манси при переписи населения учитывает всех представителей народности, проживающих на территории Свердловской области. Данные по состоянию на 1 марта 2017 года отражают только тех, кто проживает в Ивдельском городском округе, в пределах территории компактного традиционного проживания. Говорить о резком снижении численности манси только на основании сравнения этих данных нельзя. Аппарат Уполномоченного по Свердловской области за последнее десятилетие не зафиксировал резкого колебания численности малочисленного народа.»

1) с 2016/2017 учебного года обеспечена возможность получения образования и проживания детей коренного малочисленного народа в школе № 3 в Пос.Полуночное (14 детей), что значительно приблизило место обучения к местам традиционного проживания, ранее дети обучались в детской школе-интернате в городе Серове. В образовательную программу школы №3 включены факультативные курсы, направленные на приобщение детей к традиционному укладу жизни, а также на изучение родного языка.

В Свердловской области имеется необходимая нормативная база, позволяющая осуществлять государственную поддержку коренного малочисленного народа. Только в 2016 году регионом по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. N 581-р из бюджета России на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов получено 70 000 рублей.

Для решения этой задачи и других вопросов, в Свердловской области создана рабочая группа по решению проблем коренных малочисленных народов (манси) (распоряжение Правительства Свердловской области от 12.12.2012г. № 2471-РП, от 23.07.2014г. №874-РП, от 02.10.2015г. №1071-РП). С декабря 2016 года рабочую группу возглавляет Александр Высокинский, заместитель Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Пока, заявлений по ситуации с манси в Свердловской области Александр Высокинский не делал. Он только знакомится с ситуацией.

Гран-спонсором поддержки представителей народа манси в Свердловской области является ООО «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына. Холдинг заключил соглашение с общественной организацией «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси», по которому обеспечивает утепление и строительство домов, приобретение различных материалов и оборудования, боеприпасов, рыболовных снастей, капканов, продуктов питания и медикаментов. Сложно сказать, достаточно ли этих средств для социально-экономического развития манси, но для выживания, вполне хватает.

В некоторых регионах есть случаи, когда коренные жители не могут доказать свою этническую принадлежность и поэтому остаются без льгот. Нередко аборигенов штрафуют за промысел на особо охраняемых территориях, если они не могут доказать свою принадлежность к коренным малочисленным народам. В нашем регионе таких проблем нет. Учитывая небольшую численность и компактное проживание на территории одного муниципального образования основного количества манси, их национальная принадлежность к коренным малочисленным народам ещё с советских времен учтена в документах администрации городского округа и местной общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси». В 2016 году в семьях манси прибавления не было, а в предыдущем, 2015 году, три семьи указали в свидетельствах о рождении, что у них родились дети по национальности манси.

Источник: http://ural-meridian.ru/sverdlovskaya-oblast-kuda-ischezli-mansi/

2) ежегодно проводятся медицинские осмотры представителей народа манси, осуществляется вакцинопрофилактика, в 2016 году диспансеризация проводилась в июле. По данным диспансеризации составлены индивидуальные планы обследования и лечения. Для проведения выездного медосмотра используется мобильный лечебно-профилактический модуль «Диагностика» на базе КАМАЗ-65117, оснащенный необходимым диагностическим оборудованием. Медицинскую помощь по территориальной доступности оказывают три медицинские организации — ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница», ГБУЗ СО «Краснотурьинская городская больница» и ГБУЗ СО «Серовская городская больница». С целью достижения максимальной приближенности первой помощи в пос.Полуночное организован фельдшерско-акушерский  пункт, в поселках  Ушма, Юрта Пакина и Хорпия организованы домовые хозяйства, где определн уполномоченный, обученный мероприятиям по оказанию первой помощи. Домовые хозяйства обеспечены всем необходимым для оказания первой помощи, с пополнением изделиями медицинского назначения по мере необходимости. В 2016 году 14 детей прошли оздоровление в санатории «Руш» (г.Нижний Тагил).

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, фактически обозначила две существенные проблемы, которые влияют на статистику численности коренного малочисленного народа манси в Свердловской области. Это отсутствие норм закона в достаточной степени четко идентифицирующих принадлежность к коренному малочисленному народу. Национальность определяется заявительно, может быть изменена, в том числе по решению суда. С другой стороны, национальная принадлежность гарантирует получение преференций и льгот только в особых районах, местах определенных как территория традиционного хозяйственного уклада. Покидая эту территорию, представитель манси теряет не только льготы, но и заинтересованность в определении своей национальности. Территории, которые ранее являлись местами традиционного проживания, в силу исторических и иных причин, подвержены изменениям, которые не находят своевременного отражения в нормативных документах. Фактически, мы теряем не только учетную численность манси, но и отказываем в поддержке тем, кто вправе на нее рассчитывать. Вправе не по букве закона, а по реальным условиям быта.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, есть проблемы и в правовом регулировании данного вопроса:

Казалось бы, при таком объеме заботы и поддержки, куда исчезают манси? Почему их численность в Свердловской области вдруг резко пошла на убыль?

Согласно данному перечню в Свердловской области районами проживания малочисленных народов Севера (манси) являются посёлки Бахтиярова Юрта, Хандыбина Юрта, Юрта Анямова, Юрта Пакина, Юрта Курикова, Суеватпауль, Хорпия Ивдельского городского округа. То есть данный перечень включает в себя не все населенные пункты, в которых фактически проживают манси. В непростой ситуации оказались манси в посёлке Ушма. Сюда они переехали из-за пожара, уничтожившего дома в посёлке Юрта Анямова, в построенные по губернаторской программе около восьми лет назад десять домов. Посёлок Ушма не включён в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной детальности коренных малочисленных народов РФ. Эти манси не могут претендовать на назначение социальной пенсии, другие льготы. А манси, проживающие в посёлке Юрта Анямова, в семи километрах от Ушмы, имеют право на льготы. Манси Пелыма, который находится недалеко от Ивделя, в соответствии с проектом приказа Федерального агентства по делам национальностей права на льготы уже не имеют, даже подтвердив национальную принадлежность. В нашей области манси в основном проживают в Ивдельском городском округе, а также в посёлке Пелым, городе Североуральске. Несколько манси стали екатеринбуржцами — они в текущую статистику не вошли».

ИА «Уральский меридиан» продолжит освещение вопросов коренных малочисленных народов на территории Уральского Федерального округа.

3) проводятся мероприятия по содействию самозанятости манси, улетучивающие традиционные формы промыслов и ремесел (охота, рыбалка, пошив национальной обуви), в том числе путем обеспечения транспортными средствами(снегоходы, лодки, лодочные моторы, автобус НЕФАЗ-4208-011-13 на базе КАМАЗ, автомобиль UAZ PATRIOT, в 2016 году приобретены за счет бюджетных средств и переданы манси 4 снегохода, которые предоставлены в первоочередном порядке многодетным семьям. В 2013 году один представитель манси был трудоустроен лесничим в заказник Ивдельский, в 2016 году трудоустроены еще два представителя народности.

«Действующим законодательством не установлен порядок определения национальной принадлежности граждан. В Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. При этом отсутствует законодательный механизм реализации данного права. Сейчас национальность указывается только в свидетельствах о браке и о рождении ребёнка, да и то по желанию заявителя. Причём, если человек потом передумает – то доказывать, что у него другая национальность придётся в судебном порядке. В соответствии со статьёй 16 Декларации прав и свобод человека и гражданина, утверждённой Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1991 года № 192, у каждого гражданина есть право самостоятельно определять свою национальную принадлежность. Прежний порядок определения гражданином своей национальной принадлежности в настоящее время не действует, наличие в свидетельстве о рождении указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не является определением национальной принадлежности человека.

Претендовать на положенные по закону преференции могут только представители коренного малочисленного народа, которые проживают в территориях традиционного проживания. Перечень таких территорий утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009 г. № 631-р. В Свердловской области местом традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (манси) является Ивдельский городской округ.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться