Google i, самое читаемое

Опубликовано: 23.10.2017
google i

Как известно большинству, вчера свои двери открыла конференция Google I/O 2013. В данной статье хотелось бы подвести короткие итоги основных событий первого дня.

Нельзя не упомянуть о редизайне социальной сети Google+. Об основных нововведениях в рамках Google I/O 2013 рассказывал исполнительный вице-президент Вик Гундотра. На смену спискам сообщений, комментариев и фотографий в Google+ пришли колонки.

Компания Google также объявила о начале продаж флагманского смартфона Samsung Galaxy S4 в магазине Google Play. Именно там пользователи смогут купить данную новинку с «чистой» ОС Android Jelly Bean и и разблокированным загрузчиком. Это означает, что купленные в Google Play смартфоны Galaxy S4 будут получать обновления первыми наряду с устройствами линейки Nexus. В магазине Google Play смартфон Samsung Galaxy S4 появится уже 26 июня. Пользователям будет предложена модификация на базе однокристальной системы Snapdragon 600 и 16 Гбайтами встроенной памяти типа флеш. Стоимость Galaxy S4 в магазине Google Play составляет 650 долларов.

Поисковый гигант также анонсировал обновление картографического сервиса для мобильных устройств, который отличается персонализированным подходом к навигации, системой рейтинга и специальными предложениями от таких крупных компаний как Starbucks.

Голосовой поиск работает только с Chrome и Chrome OS, но в будущем ожидается выход специализированных приложений для операционных систем iOS и Android.

Новые версии мобильных приложений для ОС iOS и Android должны появиться уже этим летом.

Ну и напоследок. Компания Google не могла оставить без внимания картографический сервис. Новая версия карт отличается обновленным интерфейсом и новыми интересными функциями. Интерфейс Google Maps стал намного проще. Основная ставка сделана на строку поиска. Стоит отметить огромный архив фотографий из самых отдаленных уголков Земли, поэтому пользователи смогу сразу перейти к галереям и рассмотреть основные достопримечательности разных городов. Пользователи также смогут в прямом смысле этого слова заглянуть в разные здания и даже прочитать отзывы других пользователей о них. Для этого достаточно просто кликнуть по зданиям, которые интересуют и отмечены на карте точками. Карты анализируют действия пользователей и их друзей, маршруты и поисковые запросы. На основе полученной информации они дают рекомендации пользователям относительно мест, которые могут быть интересными.

Главная страница Google+ может быть представлена тремя колонками, в которых находятся карточки записей и фотографий. Также сообщается об улучшении работы с хэштегами. Ширину колонок можно регулировать в зависимости от возможностей дисплея.

Google+

В ходе конференции также были представлены три новых API для геолокационных сервисов Google (Fused Location Provider, Geofencing и Geofencing), которые позволяют быстрее и точнее определять местонахождение, дают возможность создавать геозоны и определять перемещение объекта в пространстве.

Что касается успехов браузера Chrome, то здесь количество активных пользователей составляет более 750 миллионов, что на 300 миллионов больше, чем в прошлом году. Сервис Google Cloud Messaging (GCM) также получил обновления. Около 60 процентов приложений используют GCM, через который каждый день проходит более 17 миллиардов сообщений.

Стоит также отметить запуск онлайн-стриминга музыки Google Play Music All Access. Сервис платный и, к сожалению, пока доступен только жителям США. Ежемесячная абонплата составляет 9,99 доллара. Сервис строго нацелен на личные предпочтения пользователей и использует для этого функцию Explore. Подобно Spotify и другим музыкальным сервисам All Access позволит подбирать музыку исходя из настроения и личных предпочтений. Кстати, для жителей США первый месяц использования All Access будет абсолютно бесплатным, а те, кто успеет подписаться до 30 июня, получат ежемесячную скидку в размере двух долларов.

Не забыл поисковый гигант и о Google Now. Здесь обновления коснулись рекомендаций, напоминаний и общественного транспорта. Напоминания в Google Now теперь можно создать при помощи голосовых команд. Правда, поддерживается на данный момент только английский язык. Сервису Google Now теперь под силу анализировать поисковые запросы и отображать информацию (музыку, фильмы, книги) в зависимости от предпочтений каждого пользователя. Что касается общественного транспорта, то здесь Google Now может выводить информацию в режиме реального времени. Опять же, функция работает только в некоторых городах. К примеру, в Японии система может оповещать о последнем поезде.

Как и ожидалось, в ходе Google I/O 2013 был представлен кроссплатформенный сервис обмена сообщениями Hangouts, ранее известный как Babel, который объединил в себе Google Talk, Google+ Messenger и Google+ Hangout. В скором времени для ОС iOS и Android будут выпущены соответствующие приложения, а Google Talk в веб-интерфейсе Gmail заменен на Hangouts. С помощью Hangouts пользователи смогут обмениваться мгновенными сообщениями, совершать видеозвонки и создавать видеоконференции (до 10 человек одновременно). Компания Google гарантирует полную синхронизацию переписки на всех устройствах пользователей, а все сообщения будут надежно храниться на серверах поискового гиганта.

Среди прочих анонсов в рамках мероприятия Google I/O 2013 стоит отметить раздел «Образование» в Google Play. Все образовательные приложения, которые будут проходить тщательную проверку, можно будет отсортировать по различным параметрам (тип, возрастные предпочтения и прочее). Новые образовательные функции также будут добавлены в Google+, что позволит студентам делиться обучающими материалами. К сожалению, данное нововведение станет общедоступным не раньше осени текущего года, но разработчики уже сейчас подготавливают твердую почву приложений.

В ходе Google I/O 2013 была представлена среда разработки Android Studio. Комплекс инструментов в Android Studio позволяет вносить изменения в приложения в режиме реального времени, при этом все работает довольно быстро и требует минимум усилий. Среда включает в себя множество эмуляторов для просмотра приложений, поэтому даже не имея под рукой нужного устройства можно убедиться в корректной работе приложения.

В начале Google I/O 2013 на сцену вышел глава подразделения Android Сундар Пичаи и сообщил довольно занимательную статистику. С момента запуска ОС Android (4,5 года) было активировано более 900 миллионов мобильных устройств. Напомним, что совсем недавно глава совета директоров Google Эрик Шмидт сообщил, что к концу года будет преодолен рубеж в 1 миллиард активированных Android-устройств. Стоит отметить, что 900 миллионов активированных устройств — это почти в два раза больше по сравнению с 400 миллионами в прошлом году. За все время существования Google Play пользователи установили более 48 миллиардов приложений для ОС Android. Для сравнения: число загруженных приложений из магазина App Store почти перевалило за 50 миллиардов.

На данный момент новая версия карт находится в бета-версии, а доступ к ней можно получить только по приглашению, которое можно получить здесь.

Изменения также претерпел интерфейс голосового поиска. Теперь пользователи смогут общаться с устройствами как счастливые владельцы очков Google Glass. Для запуска сервиса не нужно нажимать кнопку с пиктограммой микрофона, достаточно просто произнести «OK Google». Анализировать заданные вопросы и искать ответы на них будет интеллектуальная система Knowledge Graph. Для более корректного вывода ответов пользователям придется поведать Google максимально много личной информации и секретов. На данный момент поддерживаются следующие языки: английский, французский, итальянский, испанский, немецкий, японский, португальский, русский, корейский, польский, турецкий, а также упрощенный и традиционный китайский.

Компания Google не только изменила дизайн Google+, но и улучшила работу с фотографиями. Среди нововведений стоит отметить функции Auto Enhance и Highlights, а также комплекс инструментов Auto Awesome. Функция Auto Enhance позволяет устранить эффект красных глаз, шум и морщины, повысить или понизить яркость, контрастность, насыщенность и другие параметры. В то же время Highlights позволяет автоматически выбрать самые удачные снимки из серии. Комплекс инструментов Auto Awesome поможет создать коллаж, панорамные снимки и HDR-фотографии и даже GIF-анимации из серии фотографий. Стоит отметить, что на фотографии обычного размера (до 2048 точек) ограничений нет, а для хранения снимков более высокого разрешения отведено 15 Гбайт.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться