Самое читаемое: национальные парки, цены и полезные советы

Опубликовано: 21.9.2018
сафари в танзании: национальные парки, цены и полезные советы

В Танзании почти нет иных достопримечательностей, кроме национальных парков и прочих охраняемых экотерриторий. Полёты на воздушном шаре над просторами саванн, экологические туры, увлекательные сафари – в Танзании национальные парки служат идеальным местом для проведения разнообразных развлечений.

Более подробная информация о вулкане Килиманджаро и как на него подняться представлена в этой статье.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Чтобы достичь дна кальдеры, где можно понаблюдать за разными животными, нужно проехать по гребню кратера около 25 км. Поскольку вершина Нгоронгоро на 2 235 м выше уровня моря, там всегда гораздо холоднее, чем на дне кальдеры, где довольно жарко.

Нужно также добавить расходы на еду и жильё.

А ещё с июня по сентябрь здесь поселяются целые колонии розовых фламинго, мигрирующих на протяжении года с одного водоёма на другой. Огромная популяция этих птиц располагается там, где в изобилии водятся ракообразные. Именно благодаря такому рациону, вернее, содержащемуся в нём пигменту каротину, фламинго имеют розовый окрас. Птенцы вылупливаются серовато-белыми, и только через год их оперение приобретает розовую окраску.

На территории парка большое количество лоджей – гостиниц «люкс», где шикарный номер стоит от 300 $ в сутки. Более дешёвым будет ночлег в частных кемпингах, где цены стартуют от 150 $. Обычно это огромные палатки со всеми удобствами. Искать такие варианты удобнее на Booking, причём жильё необходимо бронировать заранее.

От областного города Аруша до Серенгети ехать 300 км, причём большая часть это бездорожье – соответственно, времени на дорогу туда уйдёт немало, а ещё дорога назад. Это главная причина, из-за чего гиды не соглашаются ехать в парк на 1, и даже на 2 дня. Наименьший термин, на который потребуется нанимать автомобиль и гида от местных туроператоров по ценам, установленным на сафари в Танзании – 3 дня. На бензин в наилучшем случае может хватить 80 $, но наверняка потребуется 100 $.

Удобнее всего осмотреть Нгоронгоро по пути в национальный парк Серенгети.

Кстати, совершенно не обязательно тратить такие суммы, ведь снизу гора Килиманджаро выглядит не менее, а некоторые считают, что даже более привлекательно.

В Тарангире произрастает огромное количество баобабов-долгожителей, и благодаря этим растениям парк населяет самая большая в Танзании популяция слонов. Объезжая дикие просторы, можно повстречать зебр, жирафов, антилоп, а что касается хищников, то их увидеть гораздо сложнее.

К счастью, есть варианты, как сэкономить, путешествуя по паркам Танзании, и об этом уже упоминалось выше.

По пути к парку Серенгети и кратеру Нгоронгоро есть ещё одна экологическая территория Танзании. Это Лейк-Маньяра, один из наименьших в стране национальных парков, занимающий площадь 644 км². Из Аруши туда можно доехать всего за 1,5 часа (расстояние 126 км), а из аэропорта Килиманджаро за 2 часа. Практически перед самым парком дорога проходит через деревню Мто-Ва-Мбу, в которой есть хороший рынок со свежими недорогими фруктами и лавочки с неплохим выбором антиквариата.

На сафари в эту экозону Танзании лучше ехать в сухой сезон, когда тысячи животных собираются у реки Тарангире. Сухие месяца – это январь, февраль и июнь-октябрь. Можно приезжать сюда и в ноябре-декабре, когда идут кратковременные дожди. Самое неподходящее время для сафари в этом парке – это апрель-май, когда выпадает много осадков, и большая часть кэмпов закрывается.

Что касается финансовой стороны вопроса, то самое бюджетное сафари в этом государстве обойдётся как минимум в 300 $. Из чего же складывается такая цифра? Сами по себе билеты в любую экозону не такие уж и дорогие – от 40 до 60 $. Но дело в том, что самостоятельно на сафари в Танзании нельзя ехать ни в одном парке, только с гидом и на автомобиле! Причём гид должен быть танзанийцем с соответствующим сертификатом, а автомобиль – только сафари-джипом, имеющим формулу 4WD и оборудованным обзорной крышей. А за гида и машину нужно платить. К счастью, есть варианты, позволяющие сэкономить.

Сафари в Лейк-Маньяра даёт возможность понаблюдать за слонами, буйволами, чёрными носорогами, жирафами, зебрами, гиппопотамами, антилопами гну, львами, леопардами.

Вокруг озера живёт более чем 400 видов птиц, причём некоторые них – эндемики. В парке много журавлей, аистов, розовых пеликанов, бакланов, грифов, не редкость здесь и африканские клювачи, ибисы, орлы.

В списке национальных парков Танзании числится и Килиманджаро. Он находится на севере государства, в 130 км от Аруши.

Для путешественников из стран СНГ, планирующих отправиться в экопоход по национальным парками Танзании, составлена карта на русском языке. А чтобы удачно выбрать конкретное место для сафари в этой стране, предварительно нужно разобраться во многих нюансах. Итак, немного подробной информации о самых значимых природоохранных зонах Танзании, а также о стоимости сафари и возможности сэкономить.

Буквально в 7 км от озера Маньяра и в 118 км от города Аруша есть ещё одна природоохранная зона Танзании – парк Тарангире площадью 2 850 км². Парк раскинулся в холмистой степи Масаи, а своё название получил в честь одноимённой речки, снабжающей всю близлежащую территорию водой.

Танзания вполне справедливо признана одним из интереснейших государств на планете в экологическом отношении, она также известна как одно из лучших мест на Земле для экологического туризма. Почти треть всей её территории – это охраняемая зона, в которую входят 15 национальных парков (общая площадь боле 42 000 км²), морские парки, 13 заказников, заповедник и прочие природосберегающие зоны.

Консервация Нгоронгоро раскинулась на 8 288 км² вокруг одноимённого кратера потухшего вулкана, стоящего на краю саванны Серенгети. В этой местности есть луга, озёра, болота, леса и даже пустошь – и всё это является наследием ЮНЕСКО.

Тарангире относится к наиболее дешёвым паркам в Танзании для сафари – цена входного билета составляет 53 $. Аренда авто и услуги гида будут стоить порядка 300 $. На полноценное сафари здесь вполне хватит дня, тем более что за каждый день нахождения в парке необходимо платить. Для тех путешественников, которые всё же решат остановиться здесь на ночь, доступны номера в лоджах по ценам от 150 $ в сутки. Бронировать номера нужно заранее, лучше всего на Booking.

Тур можно купить заранее через Интернет – для этого достаточно ввести в поисковике Googl фразу «safari in Tanzania», а можно приобрести уже на месте – в Танзании очень много фирм, предлагающих свои услуги по организации сафари.

За сафари в заповеднике Танзании необходимо заплатить 200 $ за въезд автомобиля и 50 $ за каждого находящегося в нём человека. Если сафари по времени занимает больше 6-и часов, то при выезде из заповедного парка придётся доплатить за ещё один день сафари.

Серенгети имеет одну интересную особенность: каждый год здесь происходит массовая миграция копытных животных. Когда на севере парка начинается сезон засухи (октябрь-ноябрь), более 1 000 000 антилоп гну и порядка 220 000 зебр переходят на равнины с южной стороны, где в этот период идут кратковременные дожди. Когда на севре и западе начинаются дожди (апрель-июнь), стада животных возвращаются обратно.

Во время сафари по Серенгети можно встретить всех представителей «большой африканской пятёрки»: львов, леопардов, слонов, буйволов, носорогов. Здесь также можно увидеть жирафов, гепардов, гиен, шакалов, волков, страусов.

Тарангире будет интересен и для орнитологов. Здесь можно встретить эндемиков масковых неразлучников, группы птиц-носорогов. Заслуживает внимание африканская большая дрофа, являющаяся крупнейшей в мире летающей птицей (самцы достигают в весе до 20 кг).

Хотя подниматься на Килиманджаро разрешается на протяжении всего года, лучшим временем считаются периоды с августа по октябрь и с января по март. В другое время вершина часто бывает зарыта облаками, и полюбоваться её снежной шапкой не получится.

Самым дешёвым будет ночлег в публичном кемпинге, обустроенном среди просторов национального парка – наибольшую популярность у туристов завоевали Simba Campsite и Seronera Public Campsite. Туалеты и душевые кабины с холодной водой на территории кемпингов есть, но электричество отсутствует, поэтому нужно иметь с собой альтернативные приборы освещения. Место на одну ночь с собственной палаткой будет стоить 30 $, но, поскольку заборов вокруг кемпингов нет, рядом с палатками часто ходят дикие животные. А это значит, что ставить свою палатку не совсем безопасно. Лучше доплатить ещё 50 $ и арендовать в туркомпании сафари-джип с тентом на крыше. Когда наступает темнота, выходить на улицу не желательно, да и вряд ли захочется: всё пространство наполняется голосами диких животных, а хищные звери выходят на ночную охоту.

Это масштабная тропическая экозона характеризуется своим особым, уникальным животным миром, поэтому и сафари здесь всегда проходит очень интересно. В Нгоронгоро на 1км² приходится наибольшее в Танзании количество видов животных. В лесах можно встретить стада мирно пасущихся слонов, на равнинах увидеть неспешных буйволов и резвящихся зебр, а возле воды полюбоваться бегемотами. А ещё в этом заповеднике живут чёрные носороги, антилопы гну, львы, леопарды, гиены, страусы.

Каждый год около 15 000 человек пытаются покорить Килиманджаро, но удаётся это лишь 40 %. Восхождение на вершину и спуск оттуда по времени занимают от 4-х до 7-и дней. Подъём на вершину стоит от 1 000 $, для II уровня стоимость подъёма 700 $, для I – 300 $.

Далеко не все решаются на столь экстремальное развлечение, некоторые туристы заказывают в туристических компаниях обзорную экскурсию на вертолёте. За полёт в одиночку придётся заплатить около 600 $, если же пассажиров будет четверо, стоимость уменьшится приблизительно до 275 $.

На восточном горизонте этой уникальной природоохранной зоны видны 600-метровые коричневато-красные крутые стены Восточно-Африканской рифтовой долины, а в южной её части на поверхность земли выходят многочисленные горячие источники. Большая часть территории парка почти всегда тонет в мареве, которое создаёт потрясающе красивое содовое озеро Маньяра.

Есть ещё очень интересные моменты. Во-первых, 60 $ – это цена за вход на территорию парка только на один день, за каждый последующий день снова придётся платить! Во-вторых, дорога в парк Серенгети проходит через заповедник Нгоронгоро, въезд в который стоит 200 $ за автомобиль и 50 $ за человека. И на обратном пути снова придётся заплатить столько же, ведь неважно, с какой стороны въезжать в заповедник, всё равно дорога будет проходить по его территории. В результате получится очень внушительная сумма, около 1 500 $.

Самый большой, дорогой, знаменитый и посещаемый национальный парк Танзании – Серенгети. Долину Серенгети называют «бескрайней африканской равниной» за её огромную территорию в 14 763 км².

Путешествуя по национальному парку Килиманджаро, можно увидеть многих животных Африки. Среди его обитателей есть слоны, леопарды, буйволы, мартышки.

На площади 1 668 км² есть вересковые поля, горные леса и пустыни. Но самая главная достопримечательность этой местности – гора Килиманджаро (5 890 м). Здесь её называют «корона Танзании», и она уникальна по многим параметрам:

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться