Роль распорядка в жизни семьи, новая рубрика

Опубликовано: 23.3.2017
режим дня новорождённого: роль распорядка в жизни семьи

В любом случае, отчаиваться не стоит: примерно к трём месяцам, когда возрастёт потребность познавать окружающий мир и увеличатся периоды бодрствования, распорядок потихоньку нормализуется.

У каждого новорожденного в первый месяц разная потребность в мамином молоке и сне: одни сосут мало и много спят сами, другие закрывают глазки только с грудью во рту.

Для удобства некоторые мамы заводят специальную тетрадь, где в особой таблице отмечают время, когда засыпает и просыпается кроха.

Ответ на вопрос, какой нужен режим для новорожденного ребенка при кормлении грудью, прост: графика в этом случае практически не бывает.

Чтобы семье с малышом жилось спокойно, чтобы все успевали отдыхать и выполнять необходимые домашние обязанности, распорядок необходимо создавать – сам он вряд ли появится. Есть несколько важных режимным моментов и нюансов:

Представляем вашему вниманию системное описание изменений в жизни ребёнка по месяцам. Особенности распорядка дня для новорожденного кардинально отличаются от того, каким будет режим через 10-12 месяцев. Итак, какой режим дня новорождённого в разные периоды?

Многолетний родительский опыт говорит о том, что да, нужен. Без режима плохо, прежде всего, взрослым, которые ухаживают за крохой. Например, если малыш засыпает каждый раз в разное время, мама не может спланировать свои дела. А важнейший для всей семьи ночной сон может быть прерван в 2, в 3 часа, и тогда папа не сможет отдохнуть перед тяжёлым рабочим днём.

Когда в семье рождается ребёнок, жизнь родителей кардинально меняется. Зачастую до его появления они и не представляли себе, как всё будет на самом деле. При этом повседневные дела никто не отменял – папе нужно приходить на работу выспавшимся и энергичным, а маме находить время на уборку, приготовление пищи, другие домашние дела. Поэтому так важен режим дня грудничка – определённый стержень, на который нанизывается жизнь всех домочадцев, который делает её и продуктивной, и предсказуемой.

Для того, чтобы пища усваивалась правильно и приносила пользу, режимные моменты очень важны.

В пять-шесть месяцев ребёнку начинают вводить прикорм.

Современные мамы, читая материалы об уходе за младенцем, слушая советы педиатра, собственных родителей, свекрови, бывалых подруг часто теряются в огромной массе разрозненной информации. Одни говорят о жёстком расписании, кормлении строго раз в три часа, практике оставлять кроху «проораться» в одиночестве. Другие настаивают, что график должен быть гибким или вовсе отсутствовать. Однако каждая мама и её малыш индивидуальны, поэтому важно сформировать такой режим грудного ребенка, который будет удобен всей семье. Дело это не простое, но вполне реальное.

Налаживать все важные моменты дня – сон, бодрствование, кормление, прогулки, питание – это значит получить определённую уверенность и предсказуемость, возможность запланировать и сделать важные дела.

Кормление смесью предполагает совершенно другой график. Его необходимо совершать по часам, промежутки получаются больше, чем у грудничков. Зачастую малыша кормят где-то в 12 ночи, а потом уже в пять-шесть утра (в 1 месяц). В этом смысле, мамам искусственников легче наладить режим дня грудного крохи.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться