Рильский монастырь на карте болгарии, обсуждение

Опубликовано: 13.9.2017
рильский монастырь на карте болгарии

Библейские сцены, следование души по двадцати мытарствам – все это запечатлено в многочисленных фресках на стенах. Окружающих главный храм обители.

Болгарские гостиницы встречают гостей высочайшим сервисом. Читайте о некоторых отелях здесь.

Содержание: Рильский мужской монастырь на карте Болгарии Все дороги ведут в Рилы Начало начал Оформление святыни — фото Дворцовая роскошь Ценности мужской обители Доступ в христианскую цитадель Особенности посещения Вам всегда по пути

С административным центром балканской страны – красивейшей европейской столицей Софией монастырь разделяют сто семнадцать километров в южном направлении. Впрочем, практически все дороги Болгарии ведут именно сюда, как и большинство туристических маршрутов. Поэтому найти это место не составит особого труда.

Начнем с того, что напомним: Рильский монастырь – действующая монашеская обитель, а не просто культурный объект. В этой связи часы посещения и нормы поведения регламентированы. В монастырь можно пройти с 8 до 18 часов.

Паломники круглый год посещают мужскую обитель, которая в определенной степени подстраивается под туристический ритм, но не перестает жить своей жизнью.

Конечно, высокий интерес туристов вызывают не только архитектурные формы монастыря. Истинная цель большинства посетителей – прикоснуться к уникальным святыням.

Уже в саму Рильскую обитель можно добраться тремя способами:

Расцвет монастыря пришелся на эпоху Возрождения, когда при православной святыне функционировала церковно-приходская школа, была восстановлена уникальная библиотека, в которой хранятся древнейшие рукописные и первопечатные книги, а также другие редкие издания.

Экспозиции монастырского музея также никого не оставят равнодушными. В нем, например, хранится первый глобус, который был изготовлен болгарскими умельцами, редкие монеты и образцы оружия, а также многочисленные иконы, картины, рукописные и печатные артефакты.

За время своего длительного существования монашеская обитель не раз попадала в немилость огненной стихии: случайное стечение обстоятельств или богоборческая сила была тому виной — теперь уже не имеет значения. Христианская цитадель разрушалась и восстанавливалась вопреки всему, сохраняя и обогащая болгарский язык и культуру. Устояла, хоть и понесла невосполнимые потери, под натиском османского ига.

Возле монастыря есть несколько ресторанчиков, а также сувенирные лавки, где можно приобрести иконы из серебра и ценных пород дерева и различные освященные предметы. Читайте тут, что еще можно привезти из Болгарии.

При желании можно остановиться в комнатах для паломников на территории монастыря, но стоит понимать, что рассчитывать в этом случае можно на аскетические условия. За периметром монастыря функционируют многочисленные гостиницы, которые готовы к круглогодичному и круглосуточному приему паломников. Каким условиям отдать предпочтение – решает каждый для себя.

Посещение монастыря подразумевает подобающее поведение паломников и соответствующее одеяние, что является элементарным проявлением воспитания и уважения к жителям и служителям монастыря.

Одна тысяча сто пятьдесят метров над уровнем моря, горный ландшафт, перемежающийся густыми лесами и чистейшими озерами – среди всего этого природного великолепия затаилась равнина, в центре которой красуется гениальное архитектурное творение – христианская крепость, берущая начало еще в 10 веке и сохранившая жизнь до наших дней.

Рильский монастырь – это не просто действующая монашеская община, это духовный центр Болгарии.

В любом случае, каким бы ни был путь к монастырю, колоссальная энергетика захлестнет каждого, гарантируя яркие эмоции и незабываемые впечатления.

Пребывая в Болгарии с середины декабря до середины апреля, загляните на горнолыжные курорты этой страны, об услугах и инфраструктуре которых вы узнаете из данной статьи.

Последователи его религиозных взглядов, заручились поддержкой действующей власти и в 927 году воздвигли рядом с пещерой монастырь. До сегодняшних дней монастырь стоит на том же месте, там, где был захоронен его основатель.

Большой популярностью сегодня пользуется услуга по аренде авто, на котором можно самостоятельно добраться в Рилу, но стоит иметь документ, удостоверяющий право управления международного образца и водительский опыт.

В самом монастыре порядка 300 келий, хотя такое количество монахов здесь не насчитывалось и в самые лучшие времена.

Удобнее всего туда добраться на автобусе из Софии, Бургаса или Варны. Дорога займет от 2 до 7 часов, в зависимости от точки отправления. Добравшись до Рилы, удобнее пересесть на маршрутное такси, которое доставит до конечного пункта.

Даже беглого взгляда на монастырь достаточно для того, чтобы прочувствовать на себе непередаваемую атмосферу, царящую здесь, и мощную энергетику, исходящую от этих вековых стен. Крупные архитектурные формы и тонкие детали композиционно дополняют друг друга, от них веет роскошью и эстетикой.

В конце 20 века Рильский монастырь вошел в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ставропигиальный мужской монастырь был заложен еще в 10 веке. Он носит имя своего основателя — Иоанна Рыльского, покровителя страны, монаха, который вел отшельнический образ жизни и избрал это дивное место для уединения. Долгие годы он провел в пещерном гроте в молитвах и духовном перерождении.

Нельзя умалять ценность и того факта, что посещение Рильского монастыря открывает исключительную возможность приобщиться к жизни монахов.

Крупнейшая в мире мужская обитель расположилась в самом сердце солнечной Болгарии. Рильский монастырь — не просто христианская цитадель, это культурное достояние не только Европы, но и целого мира.

При поддержке Русской православной церкви монастырь был восстановлен на закате 15 века, но спустя два столетия снова сильно пострадал от пожара, а через 60 лет небо над монастырем снова закоптила гарь от огненной стихии.

Незамеченным не останется и напрестольный резной крест, принадлежавший монаху Рафаилу, над созданием которого он трудился 12 лет. Но впечатляет даже не эта цифра, а то, что на кресте умелые руки монаха вырезали шестьсот пятьдесят ликов святых и более ста сюжетов библейских сцен.

Посещение монастыря возможно как организованными группами, так и в индивидуальном порядке. Так же можно самостоятельно отправиться и по туристическим маршрутам в Рильских горах, информационные щиты и таблички станут молчаливым, но очень удобным навигатором.

Посетителей обители можно разделить на несколько групп, среди которых:

Рильский мужской монастырь – уникальная достопримечательность Балканского полуострова, не посетив которую, невозможно проникнуться самобытной богатейшей культурой Болгарии и ее замечательных жителей.

Некоторые объекты и строения на территории монастыря не доступны для посещения, однако большая их часть готова открыть себя всем посетителям.

История рассказывает о чудотворных способностях Иоанна Рыльского, которыми обладают, по словам верующих, и его мощи, которые хранятся в раке перед алтарной иконой Христа. Они скрыты бархатной завесой, которую приоткрывают после литургии или по просьбе паломников, которые желают приложиться к нетленным останкам праведника, причисленного к лику святых еще при жизни, и к его плащанице.

Пещера Иоанна Рыльского удалена от монастыря на 4 километра, но при желании в нее можно пройти по проторенной тропе.

Популярные страны

Внешне мужской монастырь походит на дворец и выдержан в стиле эпохи Возрождения. Античные формы – арки, колоннады, купола и ниши придают грозным строениям изящество и эстетику. Через столетия выстояли здесь:

Практически все туристические маршруты в Болгарии предусматривают посещение Рильского монастыря. Российским туристам для посещения страны потребуется виза.

Сторожевая башня считается самой первой постройкой в монастыре и датируется 1335 годом, Соборный храм Рождества Богородицы был восстановлен в 30-х годах прошлого столетия.

Интересные болгарские города, транспортная доступность, климатические особенности и многое другое о стране — в этой статье.

В Рильских горах, среди вековых деревьев и кристально чистых горных рек и озер, величаво возвышается настоящий культурный центр, окруженный мощными колоннами, сквозь которые ослепляют взор золоченные маковки церкви.

Рекомендуем посмотреть познавательное видео о Рильском монастыре:

Не меньший интерес паломников вызывает и редкая икона «Одигитрия», что означает указывающая путь, — образ Богоматери, к которому обращаются с мольбами об исцелении. В действительности же «Одигитрия» уникальна не только своими чудотворными способностями, но и тем, что в ее мощевике хранятся мощи 32 святых, среди которых:

Добраться до Болгарии можно практически любым транспортом: самолетом, поездом, автобусом, автомобилем и на пароме по Черному морю.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться