Прогноз на 2105 год, обновление

Опубликовано: 27.4.2017
доллар: прогноз на 2105 год

Прошедший год был отмечен резкими скачками курса валют по отношению к рублю. Доллар, в частности, в конце года подорожал на 150%. Именно поэтому всех так занимает прогноз на рост доллара 2015 года. Для того чтобы составить представление о будущем курсе, нужно разобраться в вопросах изменения цены на существующие валюты, определить факторы, влияющие на понижение или повышение их стоимости.

Колебания любой из мировых валют, так или иначе, отражаются на стоимости доллара. Если евро обесценивается, долларовый эквивалент по отношению к нему дорожает. Итак, что послужило трамплином для роста доллара в мире:

Возникает вопрос, с чем связан рост этой денежной единицы в мировой экономике в целом. Понятно, что на курс рубля оказывает влияние геополитическая обстановка. Но ведь не может быть, чтобы отголоски этих событий коснулись сразу нескольких стран?

Не только в России поднялась паника, когда долларовый курс начал резко идти вверх, а затем совершил стремительный скачок, чем основательно вогнал рубль в депрессивное состояние. Если проанализировать ситуацию в мировом масштабе, то на протяжении 2014 года рост курса по отношению к своим национальным денежным единицам ощутило множество стран.

Чего ждать от изменений курсов сегодня? Прогноз цены на доллар 2015 года Министерства экономического развития утверждает, что в первой половине года будет продолжаться незначительный рост по отношению к российскому рублю. Планируемая стоимость к марту 2015 года составит примерно 61 рубль. Причем во второй половине планируется прямо противоположная тенденция. При стоимости 80 долларов/баррель, цена американской валюты возможна в районе 45 рублей.

Курс должен начать снижение благодаря стабилизации цен на энергоносители (в частности, на нефть), а также вследствие разрешения конфликта с украинской стороной. О скорой отмене санкций никто пока не говорит, но российское правительство подписало ряд контрактов на поставку ресурсов с Индией и Китаем. Этот факт может поспособствовать снижению курса доллара.

Реальный прогноз курса доллара 2015 года говорит о том, что доллар продолжит свой рост и дальше. Тому есть простое объяснение:

Чем закончилось прогнозирование будущих валютных курсов, известно: рубль просто отпустили в свободное плавание (или падение).

Прогнозировать падение курса в наступившем году вряд ли стоит. Пока американская валюта чувствует себя намного лучше, чем рубль (ознакомиться с прогнозом по рублю) или евро.

Министерство финансов России еще в 3 квартале прошлого года устанавливало верхнюю планку долларового эквивалента для 2015 года на отметке 37-38 рублей. Однако, события, произошедшие в конце года, показали несостоятельность этих прогнозов. Рассчитывая, сколько будет стоить доллар, прогноз на 2015 последствия имел следующие:

Причины, по которым экономика большинства стран завязана на долларовых расчетах, проста:

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться