Популярное: правила гигиены и гимнастика для отдыха глаз, чтобы не испортить зрение

Опубликовано: 1.6.2019
правила гигиены и гимнастика для отдыха глаз, чтобы не испортить зрение

Компьютер сегодня неотъемлемая часть рабочего процесса. Кроме того, даже отдыхая, мы включаем ПК, просматривая соцсети, фильмы и новости. Многие как минимум 12 часов в сутки смотрят в монитор. Можно ли испортить зрение, работая за компьютером?

Помогают ли капли?

Сложнее всего защитить от подобной проблемы детей – играя в игрушку на ПК или просматривая мультики, подвисая в соцсетях, они часто проводят за монитором непозволительно много времени. Важно помнить, что детям до 14 лет нужно делать перерыв каждые 20-25 минут. Уследить за чадом, конечно же, можно не всегда. Поэтому устанавливайте функцию «родительский контроль».

Чадо будет сопротивляться подобной мере предосторожности, но она необходима, чтобы сохранить зрение. Также неплохо было бы поставить какое-нибудь растение у компьютера. Зеленый цвет дает глазам отдых.

Поэтому чтобы обработать информацию со всех тысячей пикселей, которые регулярно зажигаются либо гаснут, глаза пребывают в активной работе. Существует и еще одна проблема – при чтении с компьютера глаз моргает значительно реже, а значит, и снижается количество слезной жидкости, отчего и появляется пересыхание. Дополнительную работу зрению подбрасывают и световые блики на дисплее. Словом, работа за электронным дисплеем имеет внушительный перечень минусов для здоровья.

Однако и ожидать потрясающего эффекта не приходится.

Чтобы проделать всю эту на первый взгляд незначительную работу, взгляд перефокусируется около 15000 раз! Не легче ситуация и с чтением с электронных носителей и просмотром изображений или видео – картинка с экрана является самосветящейся.

Некомфортные ощущения от продолжительной работы за монитором носит название зрительный синдром. Проявляется он поэтапно – сначала ощущается лишь легкая усталость глаз, которая не причиняет значительного дискомфорта. Однако если не реагировать на симптомы вовремя, то дальше могут возникнуть серьезные проблемы.

Кроме того, в ней имеются еще и другие упражнения и рекомендации по профилактике утомляемости. Словом, компьютер в этом случае сыграет свою позитивную роль.

Перечень приблизительных симптомов, которые должны служить сигналом к действию:

Рано или поздно органы зрения начинают уставать: появляются покраснения, лопаются внутриглазные сосуды, нарушается увлажнение глазного яблока. Причин такой реакции на работу за монитором несколько.

Учтите, что работа за монитором, а тем более печать, требует от зрения дополнительных усилий. Когда мы что-то набираем на клавиатуре, взгляд перефокусируется с клавиатуры на дисплей, с дисплея опять на клавиатуру, а потом еще и на бумаги.

Еще одним псевдочудодейственным средством являются капли. Производители сообщают, что их употребление освобождает от гимнастики, очков и так далее. Проблема в том, что многие из них обладают сосудосуживающим свойством, а это приводит к недостаточному увлажнению глазного яблока. Поэтому, чтобы действительно препараты были действенными, консультируйтесь с офтальмологом.

Немаловажно установить дисплей в правильном положении:

Прежде чем обзавестись весьма недешевым аксессуаром, прочитайте отзывы на тематических блогах. Большинство из них будет содержать информацию типа: «Вроде как помогает». И ключевая фраза в этом «вроде как». Если ощутимой пользы аксессуар не приносит, значит, его влияние базируется не более чем на самовнушении и отличной рекламе производителей.

Весьма распространено мнение, что защитные очки для работы за электронными носителями могут избавить от проблем снижения зрения, мигреней и облучения. Скажем сразу, что это не так. Прямого попадания облучения на глаза, конечно же, не будет, так как в них содержатся специальные стекла.

Важно не лениться и повторять названные упражнения регулярно. Чтобы не забыть об отдыхе, есть специально разработанная программа против утомления зрительного аппарата. Установите ее, и в нужное время она будет подавать сигнал, что подошло время для краткосрочной зарядки.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться