От наших читателей: как самостоятельно арендовать автомобиль

Опубликовано: 23.11.2016
как самостоятельно арендовать автомобиль

Полезный гид по аренде автомобиля за рубежом. Воспользуйтесь советами Smart Trip, и ваше путешествие на автомобиле пройдет без хлопот и излишних переживаний.

Контакты арендатораУ вас всегда должны быть под рукой номер телефона представителя компании по прокату машин на случай аварии или поломки автомобиля. Не забывайте, что обращение в офис в нерабочее время оплачивается дополнительно.

Желаем вам лучших путешествий!

Автомобиль позволяет иметь полную свободу перемещения по выбранному вами и только вами маршруту. Что может быть лучше, чем прилететь в Испанию и пожить в знаменитых парадорах, самостоятельно решая, где и насколько вы хотите остановиться? Или совершить путешествие из Франции в Португалию, наблюдая из окна автомобиля, как быстро меняется пейзаж лавандовых полей на синюю гладь океана. Или любой другой маршрут из тысячи вариантов fly&drive. Самые лучшие дороги ждут вас! Главное правильно подготовиться к самостоятельному путешествию.

Внимательно прочитайте все пункты договора аренды перед его подписанием.Вам должны объяснить, что покрывает страховка автомобиля, какую ответственность вы понесете в случае аварии или ущерба, нанесенного арендованному автомобилю. В крупных компаниях аренды автомобиля в страховку включено все, начиная от ущерба и заканчивая выкупом клиента из тюрьмы, в случае злостных нарушений.Стандартные европейские тарифы страхования автомобиля (EOW) включают в себя:

Оформляя заказ, внимательно прочитайте условия аренды.Выясните, можете ли вы поучить автомобиль сразу в аэропорту? Разрешается ли на арендованном автомобиле пересекать границы? Существуют ли у арендной конторы филиалы по вашему маршруту, где вы сможете оставить машину, если не будете в ней нуждаться или вам придется возвращаться на место ее получения? Соответствует ли характеристики выбранного вами автомобиля условиям горнолыжных курортов, если вы собираете на ней передвигаться, например, в Альпах. Помните, что дополнительно вам придется оплатить:

Перед вылетом на отдых, где вы собираетесь передвигаться на арендованном автомобиле, не забудьте водительские права международного образца.Кроме оригинала водительских прав, сделайте их ксерокопию, которую так же возьмите вместе с документами. Вам также будут нужны:

Сравните цены, для выбора наиболее оптимального варианта «цена-качество»Убедитесь, что вы сравниваете в одной валюте. В крупных компаниях действует отличное, на наш взгляд, правило, если на тот, момент, когда вы приедете забирать машину из проката, выбранной вам модели не окажется в наличии, вам предложат автомобиль классом выше, но за ту же стоимость, что была оговорена в первом случае .

И, наконец…Вернувшись домой, проверьте свой банковский счет. Возможно, с него были списаны дополнительные средства. Чтобы избежать недоразумений сохраняйте все чеки, особенно об уплате штрафов, до возвращения домой. Если у вас возникнут вопросы или вы обнаружили, что деньги были списаны с карты два раза, обратитесь с претензией в салон проката, подробно описав проблему, и приложите к письму отсканированные документы, подтверждающие первоначальную оплату. Но в большинстве случаев таких проблем не возникает.

ПДД за рубежомНе забывайте, что в чужой стране знаки дорожного движения могут отличаться от тех, к которым вы привыкли, как и этикет на дороге. Убедитесь, что точно знаете какое в стране движение: правостороннее или левостороннее.Кроме того, на большей части Европы Западной Европе, проезд по скоростным дорогам платный. В Италии, Франции и Хорватии оплата происходит при въезде или при выезде с платного участка дороги. В Австрии, Германии и Чехии для оплаты необходимо купить специальную марку. Она наклеивается на лобовое стекло и ее срок действия составляет до 12 дней. Приобрести марку можно на любой автозаправке. Неоплаченный проезд грозит вам солидным штрафом.

В небольших арендных конторах в страховку включается только угон или ущерб, а все остальные пункты выбираются дополнительно и оплачиваются сверх начальной суммы аренды автомобиля.В договоре также должно быть прописано, включает ли в себя первоначальная сумма аренды предоставление детских сидений, багажника на крыше автомобиля и оплату топлива.

Возвращение автомобиля.Убедитесь, что вы забрали из автомобиля все свои вещи. Проверьте не оставили ли вы чего-нибудь под сиденьем и в бардачке. Соответствует ли топливо в баке, оговоренному количеству в договоре. Заправка прокатной компанией в случае сдачи незаправленного автомобиля обойдется вам в стоимость бензина плюс тариф компании на заправку.

Тест-драйвПрежде чем начать путешествие на арендованном автомобиле проверьте салон и внешнюю часть кузова. Запишите все царапины, сколы и любой недостаток, который обнаружите. Приложите эту запись к договору, а еще лучше, если снимите «на память» автомобиль, чтобы в дальнейшем, при возврате машины на претензии вы могли бы возразить, подтверждая свою правоту, что это не вы поцарапали бампер, документально.

ШтрафЕсли во время управления автомобилем вы нарушали ПДД и вам выписали за это штраф, обязательно сообщите об этом в прокатную контору.В США превышение положенной скорости на 10 миль грозит вам штрафом. И никогда не выходите первым из машины, если вас остановил полицейский патруль. Просто откройте окно автомобиля и приготовьте документы.В ЮАР по автострадам можно передвигаться со скоростью не более 120 км\чВ Китае, вас могут оштрафовать как за слишком медленную, так и за слишком быструю езду.В Японии за большую скорость вас могут лишить прав на срок до шести месяцев.В Бельгии и Франции штрафуют за превышение скорости на 10 км\чДопустимое содержание алкоголя в крови для водителей на территории европейских стран — 0,5 промилле. В США, Ирландии, Англии и Италии вы считаетесь трезвым и можете управлять транспортом, если уровень алкоголя в крови не превышает 0,8 промилле.

Выберите марку и модель автомобиля.Определитесь, сколько людей вам придется перевозить, какое количество багажа у вас будет и нужна ли вам механическая коробка передач или лучше «автомат».

* во многих странах мира можно арендовать автомобиль и при наличии только водительских прав российского образца. А с 11 марта 2011 года, согласно приказу МВД, утвержденного Министерством юстиции, в России начнут выдавать права нового международного образца.Помните, если, вы хотите расплачиваться наличными, то вам придется оставить достаточно крупную сумму в залог. Если собираетесь брать машину на прокат в Китае или Японии, то права международного образца, там считаются недействительными и вам придется пройти формальные процедуры для оформления нового водительского удостоверения.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться