Особенности процедур, самое читаемое

Опубликовано: 11.2.2019
уход за новорождённым в первый месяц жизни: особенности процедур

Ещё лет пятьдесят назад пеленание являлось обязательным для всех детей. Однако в настоящее время современные мамы всё чаще отдают предпочтение удобным ползункам и распашонкам, которые не сковывают движения младенца.

Сегодня трудно найти маму, которая не использовала бы одноразовые подгузники. Практичные и удобные, они надолго позволят сохранить сухость кожи малыша, но, с другой стороны, могут стать причиной покраснения и опрелостей. Поэтому к выбору и использованию одноразовых подгузников нужно подходить очень деликатно.

Следующей процедурой утреннего туалета вашего маленького чуда должно быть умывание. Его необходимо производить при помощи ватных дисков. Ими, смоченными в тёплой кипячёной воде, протрите лицо, глаза и ушки малыша. Для промывания каждого глаза всегда используйте отдельный ватный диск, чтобы избежать попадания инфекции.

И всё же, как доказывают исследования последних лет, пеленание не влияет на развитие ребёнка и имеет немало преимуществ. Благодаря ему малыш ведёт себя более спокойно и сам себя не будит во сне, а в холодное время года чувствует себя более комфортно.

Врачи-педиатры рекомендуют отдавать предпочтение только высококачественным изделиям и менять их в первые дни жизни ребёнка каждые 3-4 часа. При малейшем намёке на аллергическую реакцию стоит выбрать иную фирму-производителя подгузников или на время от них отказаться.

В процессе обработки пупочной ранки в первые дни используют:

Чтобы ваш ребёнок вырос здоровым, вы должны позаботиться о правильном уходе за новорождённым с первых дней его жизни, обеспечить ему благоприятные условия и хорошее питание. Относиться к этим процессам надо крайне внимательно и серьёзно. Здоровье малыша, особенно в первые дни и недели, очень хрупкое, поэтому при любых сомнениях в выборе методов и способов ухода проконсультируйтесь с педиатром, чтобы не навредить младенцу.

Длительность первой прогулки с ребёнком должна составлять 15 минут. К походу на улицу с малышом в первые дни его жизни следует правильно подготовиться: хорошо одеть карапуза, взять запасной подгузник, влажные салфетки (особенно, если вы идёте гулять далеко).

Уход за младенцем в первые дни невозможно представить без такой процедуры, как стрижка ногтей. Даже крошечные ногти на руках и ногах новорождённого необходимо регулярно укорачивать. Для этого нужно использовать специальные ножницы с затупленными концами. Они очень удобны в применении, поскольку хорошо обрезают даже тонкие ногти и предотвращают риск травмировать ребёнка.

В современной педиатрии существует множество мнений относительно того, через сколько дней после выписки из роддома разрешены прогулки на улице. Однако многие специалисты сходятся во мнении, что летом пребывание на свежем воздухе будет полезно уже в ближайшие дни после перемещения ребёнка в родной дом. В холодное время года прогулки стоит отложить на несколько суток, чтобы малыш успел адаптироваться к климату. Однако, если температура воздуха опускается ниже -10ºС, наблюдается сильный ветер или снег, то поход на улицу в первый месяц после выписки из роддома и вовсе стоит отменить до улучшения погодных условий.

Только после того, как пупок заживёт, время купания можно увеличить до 30 минут и использовать при этом обычную водопроводную воду. В ходе процедур необходимо пользоваться только специальным детским мылом и шампунем.

Неотъемлемой частью ухода за ребёнком в течение первого месяца его жизни является обработка пупочной ранки. Обычно её промывают один раз в течение дня. Однако в случае нагноения данную процедуру можно повторять несколько раз в сутки.

Рождение сына или дочки – это великое событие в каждой семье. Оно приносит много радости, но в то же время связано с многочисленными хлопотами. Ведь уход за новорождённым в первые месяцы и дни его жизни – это не просто набор процедур. Это целый комплекс серьёзных и ответственных мероприятий, которые направлены на поддержание здоровья и развитие малыша.

Поскольку кожа у новорождённого очень чувствительная, не растирайте его тело полотенцем, а аккуратно промокните его мягкой пелёнкой и смажьте детским маслом.

День младенца всегда должен начинаться с традиционной процедуры – утреннего туалета, который является неотъемлемым пунктом ежедневного ухода. Как только ваш ребёнок проснётся, разденьте его и осмотрите его тело на наличие опрелостей и потницы. Кожа у детей в младенческом возрасте очень нежная, поэтому даже за ночь на ней могут появиться покраснения или раздражения. Если вы столкнулись с подобной неприятностью, обработайте кожу новорождённого специальным кремом или тальком.

Особенное внимание стоит уделить одежде. «Золотое» правило гласит: на младенце должно быть столько одежды, сколько и на вас, плюс ещё одна вещь.

Важной частью ухода за новорождённым с первых дней его жизни является процесс кормления. Современные педиатры советуют давать пищу малышу по требованию. Как правило, здоровый ребёнок кушает один раз в два часа. Также для кормления он просыпается ночью. Но данное положение не является правилом, так как у каждого ребёнка может быть индивидуальный режим питания. Особенно он нестабилен в первые дни жизни младенца.

Лучше всего обрабатывать пупок после купания, когда корки размокают и легко поддаются удалению.

Уже в первый месяц жизни новорождённого вы можете начать его закалять. Для этого непосредственно перед купанием приготовьте сосуд с водой, температура которой должна быть на 1ºС ниже температуры воды в ванночке. По окончанию водных процедур полейте ребёнка этой прохладной жидкостью.

Уход за новорождённым в первые месяцы его жизни включает в себя такие манипуляции, как:

Чтобы новорождённый с первых месяцев своей жизни чувствовал себя комфортно и не болел, необходимо позаботиться о поддержании хорошего микроклимата в доме. В помещении, где находятся маленькие дети, должна производиться ежедневная влажная уборка. Температура воздуха там, согласно советам педиатров, должна составлять 22-24ºС, а влажность – 50-70%.

Особенное внимание уделите носу. Если ребёнок сопит или затруднительно дышит, промойте его нос солевым раствором и воспользуйтесь аспиратором.

До заживления пупка ребёнка купают каждый день в специальной детской ванночке, которую наполняют тёплой кипячёной водой (37ºС). В воду разрешается добавлять травяной отвар. Длительность процедур составляет 3-5 минут.

Каждый раз перед использованием очередных одноразовых трусиков обязательно необходимо подмывать новорождённого или освежать его кожу влажными салфетками без спирта и ароматизаторов.

Если ухаживать за пупком правильно, то обычно он заживает в течение 14 дней. Если этого не произошло, стоит обратиться за консультацией к врачу-педиатру.

Многих современных мам нередко волнует, когда разрешено купать новорождённого. Отвечая на этот вопрос, педиатры объясняют, что ребёнок в первый месяц жизни, как и все люди, нуждается в водных процедурах. Хотя купание является обычной частью ухода за новорождённым, оно имеет некоторые особенности.

И ещё один совет. Если педиатр в первые месяцы после выписки из роддома рекомендует вам наряду с грудным вскармливанием использовать искусственные смеси, стоит прислушаться к его словам. Ведь первые шесть месяцев жизни малыша – это время, когда ребёнок интенсивно растёт и набирает вес. Если материнского молока по каким-либо причинам в эти дни недостаточно, необходимо восполнять эту нехватку даже таким путём.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться