Новое: что google хочет от deepmind

Опубликовано: 13.1.2018
что google хочет от deepmind

Похоже, что Google неумолимо хочет контролировать каждый аспект нашей жизни. Пожалуй, нам стоит собраться и обсудить, к чему приведет недавний выход Google на арену искусственного интеллекта.

До нынешнего момента люди в Google были сосредоточены на нижних ступенях этой обработки информации. Они разработали системы для поиска соответствий и различий в фотографиях, системы для перевода из одного языка в другой и систему распознавания речи, которая позволяет людям управлять телефоном или устройством.

Сборка компьютеров, которые думают как люди, было целью еще со времен Алана Тьюринга. Прогресс был медленным, а научная фантастика давала ложные надежды людям. Но за последние два десятилетия мы стали свидетелями невероятных скачков в обработке информации и нашего понимания мозга. Теперь, когда одна из самых мощных в мире компаний определила, куда хочет двигаться дальше, мы можем ожидать больших вещей. Если расцвет физики был в 20 веке, 21 век станет золотым веком искусственного интеллекта.

В сочетании с техникой, которую Google уже использует для обработки сенсорного ввода, идеями компании и вложением в DeepMind, можно уже понемногу представлять искусственный мозг, выполняющий задачи на высшем уровне. У компании есть огромный потенциал создания компьютера с человеческими качествами.

Google всегда была активной в области искусственного интеллекта и во многих своих проектах полагается на процесс. Кроме того, с этих всех проектов Google выдавливает по капле в копилку искусственного интеллекта. Вспомните: «водители» в автомобилях без водителей, распознавание речи в Google Glass, а также поисковая система, которая с двух нот угадывает, что вы ищете. Даже алгоритм Page Rank, с которого все началось, представляет собой часть общей картины.

На прошлой неделе Google объявила о своем последнем приобретении — компании DeepMind, специализирующейся на технологии искусственного интеллекта. 400 миллионов фунтов стерлингов выложены Google за лондонскую компанию. И хотя информации пока не так много, вы вполне можете получить представление о том, к чему приведет эта покупка. Главное — знать, где искать.

Три последних публикации Хассабиса сосредоточены на мозговой деятельности человека, который выполняет определенные задачи. Он наблюдал за тем, как мы используем окружающую среду, как определяем и прогнозируем поведение других людей, как помним прошлое и представляем будущее.

Другие недавние приобретения Google стали частью головоломки. Не так давно Рэй Курцвейл, футуролог, который верит в поисковый искусственный интеллект и загрузку сознания, стал техническим директором. И покупка Boston Dynamics, компании, которая разрабатывает невероятные образчики робототехники, также намекает на амбиции Google.

Как люди, мы собираем информацию с помощью сенсорного ввода и обрабатываем ее множество раз за счет абстракции. Когда мы заходим в комнату, мы быстро строим мысленный образ комнаты, интерпретируем предметы в комнате и используем эту информацию для оценки ситуации перед нами.

Google постепенно проникает в умные дома в надежде глубже переплести свои технологии с нашей повседневной жизнью. DeepMind может обеспечить эти ноу-хау таким уровнем интеллекта, который нам и не снился.

Учитывая длинный послужной список компании, можно сделать ставку на последнее. У Google есть деньги и желание решать крупные научные задачи, но разработка компьютеров, которые могут думать как люди, долгое время было в приоритете для компании.

Приобретение такой компании, как DeepMind, это естественный путь развития. Большой вопрос — чем мотивирована Google: развитием новой технологии или теми, которые у нее уже есть.

Процессы, которые исследует Хассабис, требуют эти типы обработки информации в качестве предпосылок. Как только вы один раз определите места предметам и их функции в окружающей обстановке, вы уже пользуетесь средой. Как только вы определите черты лица и их качество, вы уже можете начать прогнозировать поведение. И после того, как вы воссоздадите яркие образы прошлого, можно представлять будущее.

СМИ описывали DeepMind как «скрытный стартап», но улики того, что имеется в арсенале этой компании, можно почерпнуть из ряда научных публикаций, изданных соучредителем компании, Демисом Хассабисом.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться