Новое на сайте: геноцид в чернигове начала хх века

Опубликовано: 9.5.2019
геноцид в чернигове начала хх века

Убийство митрополита Владимира 100 лет назад стало отправной точкой репрессий духовенства в ХХ веке. О том, каким был геноцид против священников в Черниговской епархии в 20-е годы ХХ века, нам рассказал Александр Тарасенко, кандидат исторических наук, доцент Черниговского нацуниверситета им. Шевченко.

В Чернигове ярким примером этого стал Степан Баран-Бутович, который окончил духовную семинарию, стал преподавателем истории, одним из основателей Черниговского музея.В 1934-м его обвинили в пропаганде «теории бесклассовости и классового мира» и дали срок. В 1938 году он добился дорасследования. Его дело приобрело огласку, и Верховный суд УССР быстро отменил указ и освободил Баран-Бутовича. Хотя в 1944 году его все же расстреляли сталинские спецслужбы «за сотрудничество с врагами в период немецкой оккупации Чернигова».

Красный террор-1918 — жестокое разграбление Киева бандой Муравьева

Спецпроект “Декоммунизация”: пытки и расстрелы монахов в Полтаве

— Были какие-то существенные отличия гонений в Черниговской области от других областей? Геноцид был везде разным?

Чаще всего суды длились от 3 до 10 дней, а через 10 дней приговор приводили в исполнение.

— Да, антирелигиозная кампания в СССР достигла масштабов геноцида и оказалась настоящей катастрофой, к которой православная церковь не была готова. Да и не только православная. Кампания распространялась на все конфессии, на любую церковь, к какой бы ветви она ни принадлежала. И, заметьте, геноцид этот начался с убийства архиерея и разделения церкви, появления обновленческого движения…— Насколько я помню, задачей обновленцев было разделение, подрыв доверия и, как итог, — уничтожение церкви?

— Александр Федорович, на конференции в Киево-Печерской лавре, посвященной 100-летию расстрела митрополита Владимира, вы сказали, что гонения начала ХХ века были настоящим геноцидом духовенства…

— Паломничества? В СССР?

Вообще, читая дела, я бы выделил три типа поведения на следствии: ничего не признавать, все отвергать; частично признавать (это встречается чаще всего); и признавать полностью. Но особой разницы не было. И к первым, и ко вторым, и к третьим применялись очень жесткие меры. Единственное, что иногда спасало, это если осужденный был деятелем культуры и известной личностью. В таком случае над ним хотя бы проводилось официальное и открытое заседание суда.

Примерно та же участь ждала священника Степана Проценко. Вместо высшей меры ему дали 5 лет тюрьмы.

Спустя время Василия Богоявленского нашли крестьяне и похоронили. Вскоре молва о том, где похоронен священномученик Василий, распространилась далеко за пределы Перми, и к его могилке начались паломничества верующих.

— Да, так и было. Что касается Черниговской епархии, то в контексте гонений на церковь важно вспомнить черниговского архиепископа Василия Богоявленского.В 1917 году он был удален с кафедры за «приверженность старому строю» и отправлен на покой как «не соответствующий революционному духу времени». Владыку сначала перевели в Николаевскую Тебеневскую пустынь, затем назначили настоятелем Заиконоспасского монастыря. В 1918 году владыка Василий Богоявленский как делегат Поместной церкви был командирован в Пермь, чтобы расследовать убийство архиепископа Андроника, известного монаха и проповедника.

К примеру, Пахомий Кедров, которому вначале вынесли приговор «расстрел», а потом заменили на три года ссылки. Он оказался в Киеве, потом в Москве, где был уже арестован по делам митрополита Полянского, опять получил срок в 30-м году и вернулся в Чернигов, где его тут же арестовали и снова выслали.

В среднем, по архивным данным, можно насчитать около 200 дел, которые непосредственно касаются черниговских священнослужителей-«тихоновцев». Примерно 35 священнослужителей в период с 1930 по 1938 годы приговорены к смертной казни. Но что было с теми оставшимися, которым дали 5—8 лет тюрьмы, мало что известно. Они вполне могли быть расстреляны позже, как Степан Баран-Бутович.

На основе открытых архивных документов в Чернигове издано два больших сборника «Советская власть и церковь на Черниговщине в 1919—1930 годах». Кстати, сейчас издается сборник общегосударственной украинской программы «Реабілітована історія» по каждой из областей Украины. Благодаря этой программе, возможно, мы скоро сможем увидеть более полную картину гонений ХХ века.

Владимир Богоявленский — за что в Киеве 100 лет назад убили митрополита

— Массовое наступление на церковные структуры Черниговщины началось в 1919 году. Был введен Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви. А летом 1919-го была созвана Межведомственная экзаменационная комиссия, которая занялась тем, что закрывала церкви и монастыри. Регистрировала изъятое имущество. Были закрыты Черниговская консистория и духовная семинария.

Что читают с этим материалом?

Самое большое количество арестов и судов над духовенством Черниговщины пришлось в период с 1929 по 1934 годы. Как правило, священникам давали от 3 до 8 лет тюрьмы, после чего они возвращались домой, где их снова «награждали» повторным сроком, после которого зачастую не возвращались. Это была настоящая Голгофа, которая длилась не одно десятилетие. Сложность данной темы в том, что отследить жизненный путь священников крайне сложно. Тех, кто вернулся, в 1937-м снова арестовывали и увозили в неизвестном направлении. Скорее всего, их расстреливали и хоронили в братских могилах, но точных данных об этом у нас нет.

— А что случилось с владыкой Андроником?

Другие статьи спецпроекта «Декоммунизация» можно почитать здесь:

— Пермский проповедник, монах и ученик Иоанна Кронштадского владыка Андроникбыл схвачен коммунистами, уведен в лес, где его заставили выкопать себе могилу и лечь в нее. Забросали землей еще живого и только потом застрелили. Но до сих пор дело осталось нераскрытым.

Когда в 1918 году Василий Богоявленский в числе других членов комиссии отправился поездом в Пермь, чтобы расследовать дело владыки Андроника, между Пермью и Вяткой поезд был остановлен. В вагон, где находился владыка Василий с другими священниками, ворвались красноармейцы и убили всех, а тела выбросили из поезда. Тело владыки Василия сбросили с моста в реку.

[email protected]

— А что дальше произошло с Черниговской епархией, после удаления оттуда владыки Василия?

Некоторые пытались дать более лояльные показания, чтобя смягчить свою участь, и говорили: «Мы не против Советской власти», «У нас была создана группа по выявлению всех «тихоновцев». Но, как правило, это ничего не давало.

— Я бы тут вспомнил о жестокости революционных трибуналов, которые состояли из председателя и двух членов, и действовали с 1919 по 1923 годы.Этот период является одним из самых кровавых. Людей могли расстрелять по любому подозрению, причем это могли быть и старики, и дети. Достаточно было председателю сказать, что он подозревается в контрреволюции, как человека тут же приговаривали к расстрелу.Так вот, в Черниговской губернии, хоть и выносили обвинительные и расстрельные приговоры, но большинство из них в итоге заменялись тюрьмой или ссылкой.

Что читают с этим материалом?

Как правило, на суде служителей православной церкви называли тихоновцами и выдвигали обвинения в создании «контрреволюционной организации». К представителям автокефалии применялось определение «Националистическая церковная контрреволюционная организация». Сопротивляться приговору было бесполезно.

Что читают с этим материалом?

— Да, конечно, властям совсем не нравилась такая ситуация, потому был отдан приказ — откопать тело владыки Василия и сжечь. Что коммунисты и сделали. Василий Богоявленский, как и его однофамилец — Владимир Богоявленский, был причислен к лику святых новомучеников и исповедников.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться