Новинка: беженцы в швейцарии в 2019 году, как получить статус беженца

Опубликовано: 9.1.2018
беженцы в швейцарии в 2019 году, как получить статус беженца

Швейцария – одна из самых защищенных стран мира с очень высоким уровнем жизни, столетиями ни с кем воевавшая, даже во времена обеих мировых войн ХХ века. Неудивительно, что люди из различных точек планеты, оказавшиеся волею геополитической либо социальной судьбы в тяжелой ситуации, стремятся сюда попасть. К тому же, в Швейцарии давние гуманитарные традиции: под флагом с белым крестом находили приют французские протестанты и прочие вольнодумцы из разных стран. Однако беженцы в Швейцарии в 2017 году сталкиваются с многочисленными проблемами.

В кантональное убежище по размещению беженцев человек направляется уже после того, как успешно прошел первый этап проверки в Федеральном центре регистрации. Второе и более детальное собеседование с офицером полиции беженец должен пройти в течение 20 рабочих дней. При этом опять же многое основано на доверии к словам обратившегося за помощью лица, так что владение риторикой может пригодиться.

Состояние полной неопределенности и томительного ожидания накладывает свой отпечаток на всю жизнь беженца в кантоне в Швейцарии. Семьи никогда не разделяют, направляя их в один центр, но национальный и религиозный состав совершенно не учитывается. В таких центрах совместно живут беженцы из самых разных стран мира, роднит их лишь общая нищета и наличие внутренних угроз безопасности.

Первым шагом для получения статуса беженца в этой стране является ходатайство с просьбой о предоставлении политического убежища. Оно подается на границе, в аэропорту или уже на швейцарской территории. Затем, независимо от места оформления прошения, необходимо пройти тесты на ВИЧ и другие инфекционные заболевания и дожидаться ответа на ходатайство в специальном центре для беженцев.

Процедура подачи прошения представляет собой опрос въезжающего лица сотрудниками погранслужбы страны. По итогам беседы последние пишут заключение, которое направляют в Федеральную службу по делам беженцев. Конкретных сроков по рассмотрению запроса законодательством не предусмотрено, однако на практике дело не откладывается в долгий ящик и решается в течение примерно двух недель. Чаще всего следует отказ в предоставлении убежища. В отказе оговариваются формальные юридические способы его оспорить, однако де-факто изменить решение практически невозможно.

Буквально с каждым месяцем количество обратившихся за помощью иностранных граждан уменьшается. Если говорить о том, сколько беженцев в Швейцарии сегодня, то приходится констатировать, что в январе 2017 года подавших прошения насчитывалось всего 1 588 человек, что на 10,1% меньше показателя декабря 2016 года, не говоря уже о январе 2016 года, по сравнению с уровнем которого нынешняя цифра едва превышает половину.

Рассмотрим случай, когда желающее подать прошение лицо располагает всеми разрешительными документами и самостоятельно въехало на швейцарскую территорию. Такой вариант куда более реален в плане надежд на положительный исход, и потому чаще всего избирается людьми, претендующими на статус иммигранта.

Если уже по итогам собеседования не обнаружилось никаких оснований для предоставления убежища просителю, чиновники Федеральной службы по делам беженцев могут не углубляться в вопрос и в течение 20 рабочих дней ответить отказом без права на дальнейшее рассмотрение. После этого человек может быть выслан из Швейцарии в течение 24 часов.

Всего на рассмотрение прошения в кантоне уходит в среднем 4 месяца.

Но даже если беженец в полной мере докажет, что на родине его самого и его близких может ожидать немедленная беспощадная расправа, то он еще должен будет обосновать, почему защитой его жизни должна заниматься именно Швейцария, а не, к примеру, Австрия, с территории которой он пытается въехать.

Кроме того, вследствие договора о реадмиссии вынужденных переселенцев между ЕС и Турцией Швейцария занимается активной высылкой из страны ранее обратившихся лиц. Поэтому к концу 2017 года прогнозируется снижение числа прошений до показателя менее 25 тысяч, однако если Турция откажется выполнять свои обязательства по договору, то швейцарцам придется справляться с 32 тысячами человек, просящих убежища.

Однако не все беженцы из стран, где у власти мусульманские правительства, обязательно мусульмане по вероисповеданию. В качестве примера можно привести Эритрею, от граждан которой в январе 2017 года поступило наибольшее количество прошений о предоставлении убежища в Швейцарии, – 335. Большинство этих беженцев принадлежат к христианским конфессиям и спасаются от происламистского диктаторского режима.

В соответствии со швейцарским законодательством разрешение на пересечение границы может быть предоставлено иностранцам, которые вынужденно не соблюдают предусмотренные законом требования для попадания в страну, не обладают ни визой, ни полным набором необходимых документов, но обоснованно нуждаются во въезде. Таким основанием может быть реальная опасность подвергнуться дискриминации по расовому, половому и прочим признакам в стране, из которой просящее убежище лицо эмигрирует. Принимается во внимание и вероятность того, что законодательство государства, с территории которого беженец въезжает в Швейцарию, позволяет выдать его третьей стране, где он может подвергнуться жестокому обращению.

Если нарушитель был пойман полицией непосредственно при совершении незаконного пересечения границы, он передается в распоряжение властей того государства, с территории которого попытался проникнуть в Швейцарию. При этом формально швейцарское государство не отказывает горе-иммигранту в своем попечении, предоставляя право обратиться в посольство или консульство Швейцарской конфедерации в стране, куда он был выслан. Однако шансы у обращения такого рода практически нулевые.

В настоящее время прошения о предоставлении убежища от украинских граждан могут быть рассмотрены более тщательно, чем в период до 2014 года. Тем не менее по состоянию на сегодняшний день беженцы из Украины в Швейцарии не обозначились как сколько-нибудь заметная тенденция в европейских миграционных процессах.

В последнее время из-за больших потоков беженцев из зоны военных конфликтов на Ближнем Востоке отношение к вынужденным переселенцам, ранее и без того довольно взыскательное, становится все более критическим. Это приводит к уменьшению вместительности, а то и полному закрытию специализированных убежищ в целом ряде кантонов. Наблюдается также тенденция к снижению на 31,2% прошений о предоставлении убежища в Швейцарии.

Если же первый барьер пройден, – а шансы на такой исход увеличиваются, если человек достаточно подготовлен к правильному обоснованию своих притязаний, – беженец направляется в кантон, где с ним проводятся более детальные собеседования.

В этом случае беженцу следует идти в один из Федеральных центров регистрации. Всего таковых 4 и расположены они в Женеве, Базеле, а также небольших городках Кройцлинген (кантон Тургау, Немецкая Швейцария) и Кьяссо (кантон Тичино, близ границы с Италией), то есть по всем 4 направлениям возможного въезда в страну.

В случае нелегального въезда в страну, осуществить который с учетом прозрачности границ внутри Евросоюза достаточно легко, человек де-факто становится уже находящимся в зоне юридической ответственности швейцарского государства. При таком варианте нелегально проникшее на территорию страны лицо обращается в один из Федеральных центров регистрации, и процедура происходит по тому же сценарию, что и для законно въехавших граждан.

Мусульмане-мигранты в Швейцарии сейчас преобладают по причине сирийского и других конфликтов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Они приезжают преимущественно из Сирии и Афганистана. А вот поток беженцев из Сомали, достигший пика 4-5 лет назад, от года к году снижается.

На опросах помимо полицейского может присутствовать представитель социальной организации, занимающейся помощью беженцам. Однако его роль незначительна, фактически он только следит за правильностью проведения процедуры опроса. Хотя и это будет нелишним, учитывая дотошность, с какой проводится углубленное собеседование в Швейцарии по сравнению со многими другими странами ЕС. По итогам опроса можно ожидать принятия окончательного решения.

Повернуть ситуацию не в пользу просящего убежище может то обстоятельство, что самолет на своем пути в Швейцарию приземлялся в какой-либо третьей стране, считающейся в полной мере безопасной, например в Польше. Тогда перед беженцем будет поставлен фатальный для его интересов вопрос: почему же он не попросил убежища в этой стране? Кроме того, среди его документов может обнаружиться виза в другую безопасную страну, например Испанию.

Ситуация в аэропорту принципиально не отличается от пересечения наземной границы. После опроса беженцу выдается так называемый временный отказ на въезд. После этого просящее убежище лицо препровождается в специальное помещение, находящееся в транзитной зоне. В аэропорту Клотен близ Цюриха и в Международном аэропорту Женева такое помещение предусмотрено, а в некоторых швейцарских аэропортах его может и не быть.

Что касается опроса, то, как правило, сотрудников центра могут интересовать причины, толкнувшие человека на тропу эмиграции, а также каким образом он добрался до Швейцарии и просил ли уже где-нибудь убежище. Впрочем, учитывая деликатность ситуации (ходатайство о предоставлении убежища – это, в сущности, просьба о милости), проверяться будет исключительно причастность беженца к расследуемым на территории Швейцарии криминальным преступлениям, правдивость всей остальной информации – на его совести.

Таким образом, отказ во въезде в Швейцарию не подвергнет ищущее убежище лицо опасности жестокого обращения. Беженец сможет проследовать в другую страну, на которую швейцарские власти легально возложат ответственность за предоставление вынужденному мигранту официального статуса.

Впрочем, если у потенциального иммигранта имеются в наличии какие-либо документы, подтверждающие правдивость его истории, такое только приветствуется и повышает шансы на положительное рассмотрение прошения.

Обратившемуся за помощью следует быть готовым к тому, что здесь наряду с опросом ему предстоит пройти ряд формальных процедур: снятие отпечатков пальцев, фотографирование с четырех ракурсов и так далее.

Обычно не остается в стороне от проблем вынужденных мигрантов местная протестантская церковь. Еженедельно беженцы приглашаются на беседы и, как правило, стараются их не пропускать, стремясь поскорее интегрироваться в консервативное и не очень дружелюбное к чужакам швейцарское общество (еще Г. Гессе в «Петере Каменцинде» сравнивал деревенских швейцарцев с высокогорными соснами, называя их суровыми, строгими и несговорчивыми).

Но если беженец будет отстаивать свою позицию, оспаривая каждое отрицательное решение различного рода апелляциями, его дело может затянуться на несколько лет, но и в этом случае никаких гарантий положительного исхода не существует.

Однако Швейцарию окружают такие соседи (Франция, Германия, Австрия, Италия и Лихтенштейн), что доказать какую-либо опасность пребывания на их территории крайне проблематично. А это создает дополнительные сложности при обосновании желания получить убежище именно в Швейцарии.

Регистрационные центры выполняют своего рода фильтрационную функцию и не предназначены для длительного проживания. Что же касается специализированных убежищ в кантонах, беженец может прожить там достаточно долго в ожидании рассмотрения своего дела. Но зачастую и в случае получения долгожданного официального статуса он может задержаться в них на неопределенный срок. По сути, статус беженца гарантирует только политическую защиту, но как быть с социальной и экономической? Что поделаешь, власти не спешат протягивать руку помощи вынужденному мигранту, но и совсем без поддержки человека, которому уже дали приют, никогда не оставляют.

Далее потенциальный иммигрант ожидает решения Федеральной службы по делам беженцев. Все это время он свободно перемещается в пределах зоны транзита и питается за государственный счет. Его могут посещать представители различных социальных организаций, которые оказывают ему ту или иную, чаще всего юридическую, помощь.

К тому же церковь от случая к случаю предоставляет потенциальным иммигрантам возможность подзаработать в качестве разнорабочих. Помимо этого, посмотреть на тяжелые будни ищущих пристанища людей приводят учеников местных школ, для которых организовываются специальные экскурсии в центры для беженцев.

Разумеется, все зависит от аргументации, которую предоставит просящий помощи человек. Чем убедительнее она покажется принимающей стороне, тем больше шансов имеет вынужденный переселенец на положительное рассмотрение своего дела.

В Швейцарии на сегодняшний день живет немало иммигрантов из России и Украины. В 2007 году швейцарские власти внесли эти страны в список безопасных наряду со многими другими государствами Восточной Европы. Однако в 2014 году Украина утратила этот статус из-за разразившегося на ее территории кризиса и вооруженного конфликта.

Убежище обычно находится в здании бывшего спортивного либо развлекательного центра с большими залами. Вдоль стен расположены двухъярусные кровати, есть телевизор. Обстановка напоминает большой хостел в городах-мегаполисах. Уборкой помещения занимаются сами беженцы.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться