Новая рубрика: фишки дня

Опубликовано: 13.4.2018
фишки дня

Очень правильный праздник! Жаль, пока не международный (куда смотрят маркетологи??). Такое простое блюдо национальной кухни, а какое изысканное! Французы обзавидовались). В 2014 году в Национальном музее архитектуры и быта Пирогово к празднику приготовили самый длинный бутерброд с салом в мире. На него ушло 150 кг сала, 250 буханок ржаного хлеба, мешок чесночка, лучка, зелени и специй. Готовили 6 с половиной часов!День любителей бананов в США.

Один из популярнейших фруктов в мире, между прочим. В среднем каждый обитатель планеты съедает 15 кг (штук 100) за год. Посчитали и не получается? Так это ведь в странах умеренного климата бананы — универсальный десерт. А в Эквадоре, например, это основной «хлеб», как для нас картошка. Их едят сушеными, жареными, вареными и пареными. Еще и скот кормят. А в Индии, Китае, Бирме, Таиланде, Вьетнаме, где этих бананов — миллиарды, в пищу идут даже его цветки.День независимости Молдовы.

Парламент Республики принял Декларацию о независимости сразу после прибалтийских стран, Грузии, Армении и Украины. Уже через несколько часов независимость Молдовы признала Румыния. А в марте 1992-го начался военный конфликт в Приднестровье. Неокрепшей армии Молдовы противостояла «гвардия» Приднестровской Молдавской Республики, не признавшая распад СССР. Хорошо, что вмешалась Россия — гарант мира в СНГ). Ввела миротворческий контингент.Православный праздник - Пророка Михея, из 12-ти пророков.

Один из «малых пророков», автор Книги пророка Михея и фразы:

Что сегодня читают с этим материалом?

Посему за вас Сион распахан будет как поле, и Иерусалим сделается грудою развалин, и гора Дома (Господа) будет лесистым холмом.

Он же в 8 веке до н. э. первым предсказал падение Иудеи из-за греховности политики ее лидеров, в том числе духовных:

О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим

Барацка. В Румынии даже такое село есть. Наверное, в нем растет уйма барацек. И в Закарпатье их хватает! Только мы называем их почему-то очень скучно — абрикосами. Говорят, из барацек получается отличная барацковка (фруктовая самогонка). Ну не закарпатский же урюк, в самом деле). «Я люблю гнуй, коли вун од корови, коли барацки коло нього заквинуть…» (П. Чучка).

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться