Новая рубрика: достопримечательности таких далёких и близких островов

Опубликовано: 9.4.2017
куба: достопримечательности таких далёких и близких островов

Индейцев на Кубе почти не осталось, но в небольшой провинциальной деревушке, расположенной рядом с Варадеро (провинция Матансас), когда-то поселились исконные жители полуострова. Деревня расположилась на 12 островках, которые соединены мостиками. Красивое тихое место, окруженное манговыми рощами и зеркальными водами местного озера. Населено немногочисленными индейцами, которые проживают в своих хижинах, перемещаются по воде на каноэ. На заповедной территории можно увидеть интересные композиции, в них отображается уникальный быт аборигенов. Не только жителям Кубы, но и туристам, приезжающим в деревню, интересно нырнуть за кораллами или можно искупнуться в кристально чистой воде.

В свои программы для туристов экскурсоводы Варадеро обязательно включают прогулку по заповедной зоне, где экзотическая Куба представлена редкими экспонатами кубинской природы, как, например, древнейшим старожилом – кактусом, возраст которого исчисляется несколькими столетиями. Здесь все предусмотрено для самых требовательных туристов, на территории парка можно посетить чистейшие пляжи, лагуну Мангон, загадочные пещеры и археологические памятники. История говорит, что эти пещеры Варадеро местные жители используют уже несколько тысяч лет.

Средоточием туристов на Кубе считается город Варадеро, и это не случайно. Город расположен на небольшом полуострове поблизости от столицы. Отдых на островке, омываемом чистыми водами Атлантики, позволяет получить незабываемые впечатления, заряд бодрости. Развитие международного туризма началось в 30-х годах XX столетия. Богатый американский бизнесмен Дюпон облюбовал это место, выкупил почти всю территорию и построил шикарную виллу на берегу океана. Очень долго курорт считался элитным, здесь отдыхали только состоятельные граждане из Европы и Америки. Но после Кубинской революции были национализированы все поместья, а у простых людей появилась возможность отдыхать на уютных пляжах Варадеро и наслаждаться теплыми морскими водами.

Пляжная экзотическая зона простирается более чем на 20 км, а ЮНЕСКО признало пляж Варадеро как один из самых чистых в мире. Туристы получают здесь все, о чем можно мечтать:

Загадочная Куба с героическим прошлым каждый день принимает гостей, где можно зайти в любой дом гостеприимных, любящих праздную и размеренную жизнь кубинцев, а ощутить все прелести местного колорита можно в любом городе.

При этом Куба очень компактна, и при желании любой турист может устроить себе активный и познавательный отдых, перемещаясь из города в город.

Раньше в этой пещере тоже прятались беглые рабы. Жестокая война 1895 года заставила использовать природное укрытие неподалеку от курортного Варадеро для оказания помощи раненым в ходе вооруженных столкновений. Уникальность пещеры заключается в том, что здесь подземная река образует озеро. Чистейшая прозрачная пресная вода освещается и солнцем, и прожекторами. В сказочной атмосфере пещеры с многочисленными сталактитами и сталагмитами любители подводных приключений могут осуществить мечту и погрузиться в не менее сказочный мир подводного царства.

Путешествуя по миру, Хемингуэй когда-то поселился в местечке Финка Вихия – довольно далеко от центра города. Интересный факт: именно здесь была написана им знаменитая повесть «Старик и море». Уютный шикарный дом, в котором писатель долгое время жил, посещают миллионы туристов.

Поток туристов в аэропорту Варадеро настолько внушительный, что число прибывающих каждый день гостей уступает только Гаване. Кроме чистых и благоустроенных пляжей, город Варадеро славится и другими интересными для посещения местами: городской парк, особняк основателя города, пещеры.

Многие достопримечательности на территории самобытной Гаваны (да и всей Кубы), как и эта крепость, попали в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Немало увлекательного можно посмотреть на восточной территории столицы Кубы. Интересным объектом для посещения туристы считают древнюю монолитную крепость. Это одно из самых древних сооружений на территории Америки. Как и во многих старинных городах, крепость когда-то служила жителям защитой от пиратских вторжений. Сейчас она привлекает туристов неповторимым воплощением инженерной и архитектурной мысли. Мраморный герб, украшающий фасад, оберегается как старинное наследие зодчих. На территории памятника архитектуры размещается Морской музей, здесь туристам представлена коллекция археологических находок, обнаруженных в морских глубинах неподалеку от крепости.

Фантастические пейзажи, романтический отдых, бирюзовая вода Карибского моря, ласкающий песок бесконечных пляжей привлекают туристов на остров Куба не меньше, чем исторические достопримечательности Рима. Пылкие ритмы сальсы, румбы создают беззаботную атмосферу на улицах курортных городов. Перед туристами открываются двери роскошных отелей, а гостеприимные жители обеспечивают комфортное проживание всем приезжим.

В доме-музее можно посмотреть на интересные трофеи писателя, привезенные им после путешествия по африканским джунглям, памятные предметы, фотографии детей. В доме и сейчас хранятся книги – более 9 тыс. экземпляров. Дом Эрнеста Хемингуэя был открыт в 1962 году, все, чем пользовался при жизни писатель, осталось нетронутым и сохранено. Посетителям не разрешают заходить внутрь помещения, чтобы уберечь вещи, но всем позволено разглядывать убранство через открытые окна.

Она расположена совсем близко от Варадеро, и доехать к ней можно очень быстро, даже если запланировано не так много дней для путешествия на полуострове. На посетителей производят ошеломляющее впечатление редкие по своей красоте волшебные камни. Просторный зал пещеры — природное творение, он поражает стенами, усеянными волшебным мерцанием многоцветных кристаллов. Пещера огромная (протяжённость её – около 3 км), но для туристов маршрут составляет 300 м.

Несмотря на то, что Куба представляет в основном природный интерес для туристов, уставшие от морских пляжей и палящего солнца гости Кубы немалую часть времени посвящают культурным прогулкам по улицам Гаваны, по праву называющимся музеем под открытым небом. Особенную привлекательность туристы находят в посещении центральной части города и старого района. Специалисты с удивлением обнаружили, что Старая Гавана насчитывает 900 сооружений, представляющих архитектурно-историческую ценность. Гавань охраняется 4 старинными крепостями: Кастильо-дель-Морро и Ла-Кабанья – с востока, Сан-Сальвадор-де-ла-Пунта и Ла-Реаль-Фуэрса – с запада. Интересными будут и многочисленные музеи в городе.

В провинции Мантасас есть экологический заповедник – Национальный парк Варадеро, где можно посетить эту уникальную пещеру. Пытливые и неуемные в своих поисках археологи относительно недавно обнаружили индейские зарисовки солнечного календаря. Когда-то беглые невольники укрывались в этом гроте, они проводили культовые обряды, об этом рассказывают настенные росписи, фигуры африканцев. Пещера считается национальным памятником, туристы могут попасть в неё, сделав предварительно заказ.

Путешествуя по Кубе, туристы находят немало интересных достопримечательностей на всей территории страны, но никто не упустит возможности посетить наиболее интересные места.

Часть автомобильного шоссе из Гаваны в Варадеро переходит в огромное сооружение, которое  является гордостью местных жителей и является инженерным достижением кубинских специалистов. На одном из самых высоких мостов есть площадка, специально обустроенная для того, чтобы туристам можно было посмотреть живописные пейзажи окрестностей Варадеро. Мост длиною 315 метров, а высотою 110 метров поражает своим изяществом, мост опирается на тонкие колонны. Восхитительный вид открывается взорам путешественников. Примечательно то, что сооружение, поддерживаемое 40 прочными изящными колоннами, дополняет прелестный ландшафт: горные вершины, пальмовые заросли, вечно голубое небо. Мост значительно сокращает путь из Варадеро в столицу республики Куба и вызывает интерес не только у туристов, его посещают все новобрачные.

Район Ведадо — сердце островной столицы – города Гаваны. Многие годы эта территория была закрыта для строительства, чтобы обзор побережья был открытым. Сейчас территория восхищает модными постройками, а набережная улица объединяет самые престижные районы. Близость моря позволяет всем местным жителям и туристам вдыхать свежий вечерний воздух, прогуливаясь по красочной набережной.

На Кубе можно посмотреть любопытные археологические ценности, их здесь очень много, и существуют они уже 40 тысяч лет. Пещерное царство привлекает и манит туристов своей неповторимостью и загадочностью.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться