Лайфхак: средство от кашля при беременности

Опубликовано: 25.3.2019
средство от кашля при беременности

Кашель, и вообще простудные заболевания, доставляют неудобство в любом возрасте и состоянии, а во время беременности кашель и его лечение вызывают опасение еще и за безопасное развитие плода.

Для этого нужно отказаться от посещения многолюдных мест, особенно в периоды обострения заболеваний, эпидемий.

В самом начале возникновения недуга эффективным средством борьбы и с кашлем, и с ОРВИ у беременных является ингаляция. Сразу после возникновения кашля, следует делать ингаляцию лечебными отварами, пить чай из трав.

Беременным женщинам очень полезны молочные продукты, это связано с накапливанием кальция для будущих мам и их будущих детей. Если же заболело горло, и появился кашель, то тёплое молоко с мёдом отлично поможет.

Этот прибор за счёт распыления воды с лекарственными средствами на более мелкие частицы, сможет быстро доставить лекарство в нижние отделы дыхательных путей, если есть такая необходимость.

Оно снимет воспаление и согреет бронхи для отхода мокрот. В молоко с мёдом также можно добавить растопленное сливочное масло и принимать внутрь.

Можно сделать ингаляцию со специальными травами. Подойдут также хвойные экстракты, эвкалипт, ментол, липа, различные ароматические масла пихты, кедра, сосны.

Шиповник даёт для выздоровления организму необходимый витамин С, и надо сказать, в достаточно больших количествах. Эхинацея укрепляет иммунитет беременной женщины, делает ее организм сильнее, обладая активными биологическими свойствами.

Если смешать один к одному равными порциями молоко и минеральную воду «Боржоми», этот напиток также вылечит кашель беременных без побочного воздействия на плод, если принимать его два-три раз в день.

Для увлажнения и лечения вы можете использовать лаванду, чайное дерево, эвкалипт, лимон, сосну и другие.

Чтобы использовать отвары для ингаляций можно приобрести ингалятор в аптеках, но если такой возможности нет, то старый дедовский способ дышать над кастрюлей, из которой идёт пар, практически ничем не хуже.

Проконсультируйтесь со своим врачом, относительно возможности и целесообразности лечения ингаляциями таким средством, как небулайзер.

Хорошо проводить комплексное лечение народными средствами. Например, после того как выпит отвар или чай с имбирём и лимоном, натереть спину и грудь составом из мёда, и растёртых листьев липы и ромашки. После этого надеть на себя футболку и ложиться в тёплую постель.

В старину, когда иммунная система была очень сильной, и отсутствовали искусственные антибиотики, народные целители использовали весь спектр природы для борьбы с болезнями. Травы, коренья, кора деревьев, шишки и почки растений – все шло в ход и имело воздействие на возбудителей болезней.

Приступайте к такому лечению только будучи полностью уверенной, что у вас нет аллергии на компоненты лекарственных средств. Также помните о том, что ингаляции горячим паром противопоказаны при высокой температуре.

Однако для начала необходимо знать те травы, лечение которыми может дать отрицательный эффект именно для беременной женщины:

Проводить больше времени на свежем воздухе, в прогулках, и вообще быть физически активными, в соответствии со своим состоянием и сроком беременности, а также испытывать только положительные эмоции в общении с окружающими и в семье.

Особенно это важно во время лечения кашля в первом триместре беременности, поскольку именно сейчас формируются системы и органы малыша.

Для того чтобы эффективно использовать скрытые возможности природы, в лечении травами кашля во время беременности, нужно знать, какие травы могут быть полезны и какими свойствами они обладают.

Уже с первых часов вы заметите терапевтический эффект, даже если этот кашель будет очень сильным. Как отмечают специалисты, ингаляции будут самым безопасным и довольно эффективным средством лечения и в первом триместре беременности, и в последующих.

Что касается состава ингаляций, то все знают простой народный рецепт – дышать над только что сваренным картофелем. Для большего эффекта в отваренный картофель можно добавить чеснок, эфирные масла которого способны убивать болезнетворные бактерии.

Различного рода отвары, которые имеют лечебные свойства трав, могут эффективно заменить готовое лекарственное средство от кашля при беременности, и являются более предпочтительными именно для будущих мам.

Конечно, нужно сказать и о большой роли профилактики кашля, а также о других острых респираторных вирусных заболеваний в период ожидания родов. Будущим мамам самым главным для себя необходимо считать сохранение здоровья своему плоду и себе.

А вот отвары из малины, липы, шиповника, эхинацеи, вербены, ромашки, брусники, калины, корня имбиря применять можно и безопасно. Липа, например, в виде отвара, это замечательное средство чтобы понизить жар и температуру, снимающее воспаление и обладающее достаточно сильным отхаркивающим эффектом.

Его можно пить как отвар, добавляя к нему мёд и лимон, а можно его отваром полоскать горло. Известно также, что имбирь с утра, заряжает человека энергией на целый день.

Другое направление лечения кашля у беременных народными средствами это использование лечебных свойств животных и растительных жиров. Натирайте ими грудь и спину на ночь. Делайте это либо в чистом виде, либо смешать жиры с мёдом. Процедура длится от двух до четырёх часов.

Ромашка, являясь прекрасным противовоспалительным средством, даёт возможность заваривать её, полоскать горло, пить как чай в смесях с другими травами или с добавлением мёда и лимона. Отвары из плодов чёрной смородины, калины, которые тоже богаты витамином С.

Этот корень могут принимать без опасения и беременная женщина, и ребёнок, и пожилой человек. Положив кусочек корня на язык, через некоторое время можно быть уверенным в том, что боль в горле пройдёт.

В любом случае прежде, чем использовать лекарственные травы, посоветуйтесь со специалистом.

Учитывая вредное побочное воздействие лекарственных средств, актуальным в этом состоянии становится использование средств и рецептов медицины народной.

Ещё одним способом для холодных ингаляций является добавление эфирных масел в увлажнители воздуха. Очень важно, чтобы воздух в комнате был прохладный и влажный. Для этого приобретите увлажнитель воздуха с функцией добавления эфиров.

Перед применением каких-либо трав, эфирных масел, нужно вспомнить об индивидуальной непереносимости организма.

Корень имбиря давно известен своими полезными свойствами, и используется людьми как отхаркивающее, противовоспалительное и очищающее средство. Корню имбиря свойственно уничтожать болезнетворные бактерии, при этом он не обладает никакими побочными эффектами.

В период вынашивания ребёнка, когда здоровье мамы и будущего малыша особенно уязвимо, можно попробовать прибегнуть к старинным рецептам и самому изготовить средство от кашля, которое подходит для беременных.

Во время ингаляции будьте осторожны с паром. Сначала выпустите немного пара из кастрюли, чтобы не обжечь слизистую носоглотки, а затем приступайте к процедуре. Укройтесь с полотенцем и вдыхайте пар через нос, а выдыхайте через рот в течение нескольких минут.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться