Лайфхак: в каких штатах она разрешена в америке

Опубликовано: 19.12.2017
cмертная казнь в сша: в каких штатах она разрешена в америке

Таким образом, смертная казнь в США — явление противоречивое, его нельзя оценить однозначно. Иногда даже внимательное изучение материалов дела не даёт гарантию того, что жизни не будет лишен невиновный человек. Тенденция такова, что случаев реализации высшей меры в Америке с каждым разом всё меньше и меньше.

При этом такие обстоятельства штаты определяют самостоятельно. В Калифорнии их 22, в Нью-Гэмпшире — 7.

Поскольку цена судебной ошибки в данном случае — жизнь человека, вынесению приговора всегда предшествует очень длительное и тщательное судопроизводство. Подсудимый имеет широкие права касательно апелляции, а также может ходатайствовать о помиловании.

Пол, раса здесь не имеют значения, однако учитывается возраст. Так, сегодня нельзя казнить подростков. Но в то же время по закону сам подросток может ходатайствовать, чтобы ему назначили более строгое наказание, а значит, что теоретически он может потребовать назначить ему высшую меру.

Последний раз его применяли восемнадцать лет назад. Сегодня только четыре штата официально разрешают использование газовой камеры: Аризона, Вайоминг, Калифорния, Миссури. Интересно, что эта форма наказания применяется лишь как альтернатива инъекции при условии, если приговоренный сам выбрал газовую камеру. В США в камеру вводится синильная кислота.

Можно вспомнить случай с Деброй Милки из Аризоны. Хотя она так и не была казнена, но находилась в ожидании приговора целых 22 года! Потом её оправдали. Получается, что 22 года были проведены абсолютно напрасно.

Какие штаты выбрать для жизни в США, смотрите здесь.

Смертная казнь в США проводится в четырёх формах. Теперь подробнее о каждой.

Суть в том, что преступнику в вену вводится препарат, приводящий к летальному исходу. Интересно, что состав инъекции не во всех штатах идентичный.

Отсрочка исполнения судебного решения в США очень большая. Средний срок — 11 лет, притом во всех штатах, кроме Техаса, срок значительно выше. Большинство преступников даже стареют, ожидая реализации смертного приговора. Так, например, Стивен Уэйн Андерсон ждал исполнения смертной казни 22 года: с 1982 по 2002 год.

Помимо этого, есть право на последнее слово.

О том, как в США проводят смертные казни в целом, смертельную инъекцию в частности, смотрите следующий видеосюжет.

Напомним, что смертной казнью может караться не любое преступление, а только самое тяжкое.

На практике часто происходили случаи, когда введение инъекции происходило с ошибками. Например, Ромелю Бруму пытались ввести смертельный препарат восемнадцать раз, но каждый раз он оставался жив.

Так, в Огайо используются барбитураты, которые вообще применяются для усыпления животных. Наиболее же распространён такой состав, как «Техасский коктейль»: в организм вводится тиопентал натрия, павулон и хлорид калия.

Соединённые Штаты Америки — это страна, где по-прежнему есть высшая мера наказания — смертная казнь. В чём особенности реализации смертной казни в США, насколько это выгодно и справедливо?

Остальные штаты используют смертную казнь, но с рядом особенностей:

На сегодняшний день смертная казнь остается в 31 штате Америки: соответственно, 19 её не применяют. Также есть зависимые территории США, наделенные особым статусом, которые также не используют высшую меру.

Допускается, чтобы во время исполнения казни были свидетели. Вообще перечень лиц, которые могут находиться при реализации приговора, определяется конкретным штатом. Но, как правило, везде ими являются родственники жертвы, самого осуждённого, адвокаты. Также часто присутствует священник.

Имеются данные по периоду с 1976 по 2013 год. За этот промежуток в США казнили 1348 осужденных. Наибольшее количество казней приходится на конец 90-х годов (самый большой всплеск был в 1994 году), и с тех пор применение высшей меры в Штатах постоянно снижается. Если в 2002 году был осуществлен 71 смертный приговор, то в 2006 их было 53, а в 2015 — всего 28.

В Соединённых Штатах на федеральном уровне предусмотрено, что решение об использовании смертной казни принимают сами штаты. Однако следует иметь в виду: Конгресс США своим актом установил, что высшая мера может применяться только в отношении преступников, совершивших жестокие убийства с отягчающими обстоятельствами.

Хладнокровно принять свой смертельный приговор не могут даже преступники, совершившие особо тяжкие преступления. Подробнее в следующем видеоматериале.

Уровень преступности в США достаточно низкий.

Наверняка многие смотрели фильм «Зеленая миля», где демонстрировался этот страшный вид высшей меры. Казнь с использованием электрического стула применяется редко, разрешена в Алабаме, Флориде, Теннесси, Вирджинии, Южной Каролине, Кентукки. За 37 лет казнили 158 людей.

Если обратиться к практике, то чаще всего суды назначают смертную казнь за такие преступления, как убийства:

Все территории Соединённых Штатов, не использующих высшую меру: Гавайи, Аляска, Коннектикут, Иллинойс, Айова, Мэн, Мэрилэнд, Мичиган, Миннесота, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Северная Дакота, Род-Айленд, Вермонт, Западная Виргиния, Висконсин, Вашингтон, Гуам, Массачусетс, Северные Марианские острова, Пуэрто-Рико, Виргинские острова.

В Соединённых Штатах закрепляется право смертника на последний в его жизни ужин. Рацион выбирается преступником самостоятельно, но за некоторыми исключениями: запрещено заказывать алкоголь, общая сумма ужина не должна превышать 40 долларов.

Сохранился в единственном штате — Оклахома. Проводится следующим образом: 12 стрелков открывают огонь по осуждённому. При этом у стрелков оружие заряжено холостыми патронами, есть лишь один боевой патрон, но в чьем оружии он находится — неизвестно.

При этом штатом-лидером применения смертной казни является Техас: на него приходится почти половина всех приведенных в исполнение смертных приговоров — 508! Другие лидеры — штаты Вирджиния и Оклахома — 110 и 109 актов применения высшей меры соответственно. Интересно, что штаты юга целом по статистике чаще всего реализуют смертную казнь: 1010 случаев из 1348 приходится именно на них.

Большая отсрочка исполнения — это больше положительный чем отрицательный момент. В качестве примера посмотрим статистические данные: За 37 лет было отменено 130 приговоров, предусматривающих высшую меру.

Не всегда даже длительное рассмотрение всех обстоятельств дела гарантирует идеальное правосудие. В качестве примера можно привести судебный процесс с казненным 14-летним Джорджом Стинни, который через 70 лет был оправдан. В 2011 году произошло другое резонансное дело, когда на скамье подсудимых был американец из штата Джорджия Трой Дэвис. Свидетели, которые давали показания против него, позже признались, что их вынудила это сделать полиция. И даже несмотря на это, суд не изменил решение, решив казнить человека.

Как только решение будет вынесено, осуждённый помещается в специальную камеру для смертников. Он будет ожидать исполнения приговора, как правило, долгое время.

О странах, которые имеют с США договор об экстрадиции, читайте здесь.

Интересное видео. Смертная казнь в разных странах. Аргументы против неё.

Это самый распространённый способ реализации высшей меры, предусмотренный во всех штатах Америки. В Конституции США есть 8-я поправка, которая устанавливает запрет на применение жестоких наказаний, и названная форма высшей меры как раз самый гуманный вид.

В практике США бывают случаи, когда очень опасных преступников, совершивших преступление в штате, где запрещена смертная казнь, намеренно переводят в тюрьму штата, где она разрешена. Правда, такое возможно, если совершено преступление, рассматриваемое на уровне федерации (например, шпионаж, государственная измена).

Смерть наступает от того, что сонные артерии сдавливаются. Штаты, которые могут применять этот способ: Нью-Гемпшир, Делавэр, Вашингтон.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться