Кавказские минеральные воды, лайфхак

Опубликовано: 25.6.2018
кавказские минеральные воды

Регион КМВ расположен на юге Европейской части России, на стыке Минераловодной наклонной равнины и северных склонов Большого Кавказа. Здесь нет моря, но есть уникальный климат и огромное количество целебных водных источников различного химического состава, а также озеро Тамбукан, поставляющее в санатории региона лечебную грязь.

В дальнейшем оказалось, что для лечебных целей подходит не только богатая коллекция минеральных вод, но и целебная грязь озера Тамбукан, уникальные радоновые источники Пятигорска и климат – относительно сухой и солнечный.

Прежде чем планировать поездку в санаторий и покупать путевку, сходите в свою районную поликлинику по месту жительства и попросите оформить вам санаторно-курортную карту. Это делается совершенно бесплатно. Цель – выявить основные проблемы со здоровьем и убедиться, что у вас нет противопоказаний к процедурам.

На сегодняшний день перечень лечебных факторов КМВ пополнился еще двумя: рельефно-динамическим (проще говоря, это лечебные прогулки по специально разработанным маршрутам – терренкурам) и эстетическим, то есть пользой от созерцания красоты природы.

КМВ – один из старейших курортных регионов нашей страны, минеральные источники которого впервые упоминаются в трудах врача Г. Шобера, служившего при Петре Первом.

Ессентуки – это курорт, куда едут в первую очередь за здоровьем желудочно-кишечного тракта и за красивой фигурой, а также те, кто имеет проблемы с нарушением обмена веществ (в том числе сахарный диабет).

А в Кисловодске вам подлечат заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы и органов дыхания.

Как правило, день в санатории организован так, что большинство процедур проводятся в первой половине дня, а после обеда можно перейти к развлекательной программе. КМВ предлагает для этого массу возможностей.

И, конечно, можно и нужно как можно больше просто гулять по огромным курортным паркам, насыщаться чистым горным воздухом и наслаждаться покоем.

Основные курортные города, в которых расположены санатории и лечебные базы, – это Железноводск, Ессентуки, Пятигорск и Кисловодск. Расстояние между ними невелико, и из одного города в другой можно добраться в пределах получаса, а то и быстрее. Тем не менее у каждого городка есть свой «лечебный профиль».

Пятигорск рад пригласить на лечение тех, кто испытывает проблемы с опорно-двигательным аппаратом, кожными заболеваниями, а также аллергиков и женщин, желающих обрести счастье материнства.

Добраться до КМВ проще всего самолетом: аэропорт «Минеральные воды» принимает рейсы из многих регионов России и из-за рубежа. До городов-курортов можно быстро доехать на такси, рейсовом автобусе или фирменном шаттле санатория. Также можно добраться поездом (до всех городов, кроме Железноводска) или автобусом из Нальчика или Ставрополя.

В Железноводске сосредоточено больше всего санаториев, специализирующихся на мужском здоровье. Также здесь находится главная на курорте железноводская бальнеогрязелечебница с возможностью размещения в пансионате «Альянс».

Впрочем, это очень поверхностное обобщение. В каждом из курортных городков можно организовать отдых и лечение для всей семьи: врачи подберут для вас наиболее эффективные и безопасные процедуры.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться