Как приучить щенка или собаку к поводку, обсуждение

Опубликовано: 15.1.2019
как приучить щенка или собаку к поводку

Затем пробуйте предлагать щенку или собаке двигаться рядом с вами. Но не тащить за собой, а скорее наоборот, следовать за своим питомцем. Периодически мягко придерживайте щенка, не делая резких рывком поводком. Полезно в такие моменты называть щенка по имени, подзывать к себе и, разумеется, хвалить, если он подходит к вам.

Всегда надевайте ошейник перед выходом на улицу – собаки обычно настолько любят и ждут возможности порезвиться на улице, что забывают на время о своем ошейнике.

Не стремитесь сразу же выполнять нормативы команды «Рядом», заставляя собаку идти возле вашей ноги. Всему свое время. Не бойтесь, что она может привыкнуть идти не с той стороны или не с той скоростью. Сейчас вы просто готовите фундамент для отработки команды, не более.

Единственное, на что стоит обратить внимание – это на то, чтобы собака не приучалась тянуть поводок. Это действительно плохая привычка, которая совершенно вам не нужна. Если собака привыкнет натягивать поводок, вам так и придется потом постоянно «висеть» на нем, удерживая ее.

Если собака категорически отказывается идти на поводке, садится, ложится или пытается освободиться от него – это не признак упрямства или вредности характера – это самый обыкновенный страх. Не усугубляйте его!

С каждым следующим занятием расстояние между вами и щенком при таком движение должно становиться меньше. Постепенно привыкая к сдерживающему фактору, собака уже не будет пугаться поводка и рваться с него, как это могло бы быть, если бы вы в первый же день начали жестко использовать поводок, постоянно одергивая ее.

Умение ходить на поводке – один из важнейших навыков, которым должна обладать любая домашняя собака, независимо от своей породы, размера и образа жизни.

Естественной реакцией щенка или собаки будет попытка избавиться от странного для нее постороннего предмета. Животные начинают яростно чесать шею, пытаясь таким образом стащить ошейник с себя. Ругать, наказывать и заставлять носить ошейник нельзя – так вы только закрепите нежелательную ассоциацию ошейника с неприятными для собаки ощущениями. Лучше всего отвлечь собаку игрой или лакомством. Предложите своему питомцу любимую игрушку, угостите чем-то вкусненьким.

Аккуратно пристегните поводок к ошейнику или шлейке. И просто дайте возможность собаке познакомиться с новым аксессуаром. Не разрешайте собаке грызть поводок или играть с ним – избавиться от этих привычек будет непросто. Но не наказывайте за это – иначе собака может связать новый предмет и наказание как следствие его появления. Отвлеките собаку от поводка игрой или лакомством.

Даже если вы живете загородом, и вам не нужно три раза в день выводить собаку из квартиры на прогулку, ваш питомец должен уметь спокойно относиться к поводку. А ваша обязанность – приучить его к этому.

Как этого избежать, если ваш питомец – резвый щенок или активная молодая собака, которую приходится постоянно сдерживать?

Для начала выберите правильный поводок. Всего существует несколько видов поводков. Не вдаваясь в подробности, рекомендуем для начала воспользоваться легким и бесшумным вариантом. Толстый плетеный кожаный поводок или металлический поводок-цепочка – не самый лучший выбор на этом этапе, хотя выглядят такие поводки куда эффектнее обычной тесьмы с карабином. Купите их позже, когда собака будет спокойно относиться к своей амуниции. А сейчас купите поводок из брезента или кожаный плоский поводок.

Рекомендуем поступать следующим образом. Не начинайте упражнения по хождению рядом на поводке в самом начале прогулки. Дождитесь, когда ваш питомец, наигравшись, немного устанет и перестанет постоянно рваться вперед.

Как и любое другое обучение, приучение к поводку нужно начинать как можно раньше. Сначала маленького щенка (или взрослую собаку) приучают к ошейнику. Для этого ошейник несколько раз в день надевают на собаку, оставляя его на непродолжительное время.

Если ошейник в первое время просто непонятен и неприятен собаке, то с поводком дело обстоит куда серьезнее – собака может сильно испугаться непонятного ей сдерживающего фактора, который ограничивает свободу ее передвижения.

Чтобы этого не произошло, ни в коем случае не начинайте приучение к поводку с насилия – не тяните щенка за собой, если он отказывается идти с вами рядом, и не одергивайте его резко, если он увлекся, и побежал в другую сторону.

Лучше, если ваши занятия по приучению к поводку будут кратковременными, но такими, которые заложат правильную основу для дальнейшей дрессировки.

Как только собака начнет спокойно относиться к ошейнику, переходим к следующему этапу – приучению к поводку.

Если есть желание и возможность, измените скорость своего движения и пробежитесь с собакой на поводке. Главная задача – не дать ей натягивать поводок.

Через некоторое время отстегните поводок. Для первых дней приучение к поводку этого упражнения достаточно.

Через некоторое время ошейник будет ассоциироваться у собаки с чем-то приятным и веселым, и она сама начнет подставлять вам голову для ошейника в ожидании прогулки.

Приучение к поводку лучше начинать незаметно для самой собаки.

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться