Интересные места, популярное

Опубликовано: 3.12.2018
что делать в стамбуле в январе: интересные места

Город, который сравнивают, как мост между Европой и Азией, где пересекаются старые восточные традиции и современные западные. Столица четырех великих империй — Римской, Византийской, Османской и Латинской. На данный момент этот городской центр единственный в мире, который имеет статус трансконтинентального, расположенного по обе стороны Босфора — читайте в этом обзоре, что делать в Стамбуле в январе.

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Факт строительства мечети, таков. Султан, который правил страной, его звали Ахмет (Первый), не мог победить ни одного врага в военных схватках. Чтобы получить милость от бога, он начал возводить религиозное строение в 1609-м году. Стройка по времени затянулась на 7 лет, уникальность заключается в том, что были применены очень редкие породы строительного мрамора, а место для молитвы, которая в исламе называется махрибом, строители высекли из цельного куска мрамора. Все передовые технологии в строительстве, которые существовали в тем времена, были применены при возведении мечети. Особенностью является 6 минаретов, а не 4, как в традиционной исламской архитектуре.

Данная башня это один из самых старых памятников архитектуры, которые дошли до нашего времени. Строительство относится к 14-м столетию, внушительная высота 61 метр, плюс к этому башня выстроена на естественной возвышенности. Башня по праву является одним из самых популярных туристических точек в турецкой столице.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Посетить Софию зимой можно ежедневно с 9:00 ло 17:00 часов. Билет стоит в районе 10,5 $ на одного человека. Детям до 12-ти лет вход бесплатный.

С 1935-го года Собор официально стал музеем.

Стамбул расположен в субтропической зоне, но с оговоркой, в последней ее зоне. В отличии от субтропиков, здесь существенно ощущается влияние северных ветров. Средняя температура в зимнее время колеблется от 3-х до 9-ти градусов тепла. В календарную зиму бывает около 20-ти дней с отметкой в ноль градусов. Практически каждую зиму на непродолжительное время выпадают осадки в виде снега. Погода отличается нестабильностью. Угадать, что приготовит природа очень сложно, если даже ориентироваться на метеосводки, тут можно надеяться только на удачу. Что касаемо водных артерий, город располагается по обоим берегам Босфорского пролива и омывается водами Мраморного моря. Европейская часть делится бухтой, которая носит имя Золотого рога.

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Босфор географический разделяет Стамбул на две части, географически на европейскую и азиатскую. Европейская часть по площади превосходит азиатскую. Если считать жителей обоих частей, которые проживают в Стамбуле вместе, по количеству населения он занимает на сегодняшний момент первое место в Европе. Появление Византия, такое первое название было у поселения, связано с Древней Грецией. Греческие колонисты основали селение в 7-м столетии до нашей эры. По прошествии 10-ти веков Византий становится столицей Римской Империи, столичным городом он стал благодаря императору Константину. Вместе с этим у города появилось и новое название — Новый Рим, но оно не пользовалось популярностью и просто не прижилось, так, спустя некоторое время город стали именовать Константинополем.

Высота купола достигает в высоту 51 метр. Внутри сохранилось много мозаичной живописи, по которым можно проследить эволюцию византийской культуры.

Для экономии денежных средств рекомендуем купить музейную карту Museum Рass Istanbul. Карта стоит в районе 30$ , у нее есть срок действия — 120 часов, то есть пять суток. Она позволяет посетить сразу 10 музее, то есть, теоретически, вход обойдется всего 3$ в каждый.

Отыскать этот музейчик можно в старом квартале, в центральной части города, который называется Джихангиром. Своим появлением, заведение обязано турецкому писателю, лауреату Нобелевской премии — Орхану Памуку, который написал одноименное произведение. Экспонаты в музее — это личные вещи героев романа, есть очень специфичные, как, например, несколько тысяч окурков от выкуренных сигарет. Знатоки и искусствоведы утверждают, что по собранным предметам можно проследить историю города прошлого столетия. А еще говорят, что среди выставленных вещей каждый посетитель непременно найдет и свою вещь. Каждый отдельный зал посвящен сугубо одной главе романа, но даже, если вы не прочтете произведение перед посещением, ничто не помешает получить удовольствие от посещения этого музея. При музее работает сувенирная лавка, где много интересных вещей, которые особенно подойдут для романтичных и влюбленных людей. Вход обойдется в 10$, билеты печатаются прямо на бумаге, на которой написан роман.

Вообще для меня (автора сайта) самый идеальный климат на Канарских островах , а самый любимый остров — Лансароте)))

После захвата Византия турками, храм был перестроен в мечеть, непосредственным заказчиком историки называют султана Мехмета. Отпечаток окровавленной руки возле алтаря также приписывают его личности.

http://en.masumiyetmuzesi.org

С Румелихисара открывается очень красивый панорамный вид на Босфорский пролив.

Основу крепости составляют три башни, каждая из которых имеет свое название и 13 башенок поменьше, которые соединены между собой стенами. Внутри, за стенами, находились казармы для солдат и мечеть. До наших дней дошел только один минарет, мечеть была разрушена во время землетрясения.

Билет стоит в районе 10$. За возможность пофотографировать пидется доплатить сверх.

Карта приобретается в кассах музея, либо в центрах туристической информации.

В январе, крепость открыта для посетителей ежедневно, кроме среды до 16:30 часов. Вход стоит менее 3$ с одного человека.

Август 2019 — Грузия

https://www.muze.gov.tr/tr/kartlar-ve-biletler/museum-pass/museum-pass-istanbul-nedir_15.html

Внутрь стоит обязательно попасть, чтобы увидеть все убранство интерьеров, тем более, что туристы могут попасть во многие залы мечети. Есть условие — нужно снять обувь и быть в закрытой одежде. Накидку можно купить на входе.

Подняться наверх можно с 9:00 до 21:00 часов.

Кроме этой карты есть карта IstanbulKart, которая позволяет экономить на местном транспорте.

Перед визитом уточните точное время работы для туристов существует особый график. Посещение мечети бесплатное.

Место является одним из центров притяжения туристов, которые приезжают в Стамбул. Более полторы тысячи лет монументальная постройка радует глаз, изумляет архитектурным обликом и сохранившимися древностями внутри. Арабские символы веры находятся рядом с христианскими на стенах величественного храма. Здание окружено четырьмя высокими минаретами. Строительство Софии относят к 6-му веку, место, где возвели храм ранее являлось святилищем древнеримских богов во главе с Артемидой. Собор строился с очень большим размахом, а строительные материалы свозили со всей Римской Империи, есть сведения, что колонны привезли из Ливана и Эфеса. Считают, что шикарное убранство убедило русского князя Владимира принять православную веру и окрестить Русь.

Крепость можно отыскать в самом центре европейской части турецкой столицы. Второе название крепости — перерезанное горло. Этот стратегический объект построили в 1452-м году на одном из берегов Босфорского пролива для контроля заходивших сюда кораблей. Вторая военная крепость была на противоположной азиатской части. Кроме стратегического значения, Румелихисар использовалась как тюрьма, во время военных конфликтов крепость неоднократно разрушалась, но ее всегда восстанавливали со всей тщательностью.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

http://ayasofyamuzesi.gov.tr/en

Представить какое то восточное поселение без базара просто невозможно, один из вариантов, что делать в Стамбуле в январе, посетить местный рынок. Самый популярный и большой рынок находится в центральной стамбульской части, которая называется Султанахметом. Базар представляет собой несколько городских кварталов, которые накрыты всевозможными крышами, навесами, под которыми бойко идет торговля. Турки называют это место Капалы Чарши. В таком виде эта торговая точка работает с середины 15-го столетия. Представьте, на территории рынка расположились 61 улица, более 4000 магазинчиков и лавок, 12 мечетей, 18 фонтанов и целых 2100 ателье. Это переводит стамбульский рынок в один из самых огромных в мире. Обязательно стоит торговаться, цены изначально завышены в несколько раз. Совершить покупки можно ежедневно, кроме воскресенья, а также местных религиозных праздников с 8:30 до 19:00 часов.

http://www.sultanahmetcamii.org

Зимой, чтобы не замерзнуть от холодного ветра, дующего с моря, один из самых лучших способов согреться, посетить местные достопримечательности архитектуры, а выбрать есть из чего.

Этот музей находится возле знаменитой среди туристов площади Таксим, которая является одной их визитных городских карточек. Здание, в котором находится учреждение имеет историческую ценность, это бывшая военная академия. В особенности музей понравится всем, кто интересуется военной историей, по величине и количеству экспонатов стамбульский военный музей занимает лидирующую позицию на территории всего земного шара. История открытия учреждения такова, после завоевания Константинополя турками в одном из христианских храмов был организован склад для нужд военных. Со временем здание ветшало и приходило в упадок, его отреставрировали и сделали музеем. За время своего существования он неоднократно закрывался, в том виде, в котором его можно посетить сейчас, он функционирует с 1993-го года. Коллекция насчитывает более 9 тысяч предметов, которые представлены в 22-х залах. Самая ценная часть коллекции — собрание огнестрельного оружия периода 16-го-20-го столетий. Много образцов военной формы эпохи Османской империи, есть броня для защиты лошадей и верблюдов и инсталляции в виде военных шатров. Если попасть в музей с 15:00, можно еще послушать военный оркестр.

В наши дни крепость это огромный музей, включая музей артиллерии.

Сейчас на самом верху есть кафешка, работает ресторан, наверх подымет один из скоростных лифтов. У подножия можно отправиться на дискотеку в местный ночной клуб.

Здание можно считать одним из символов старой Турции в целом, которое вносит колорит в современный космополитичный город. Постройку считают уникальной, размах, с которым ее возвели впечатляет, если вы не знаете, что делать в Стамбуле в январе, посетите это грандиозное место.

http://www.kulturvarliklari.gov.tr/TR,44097/istanbul-hisarlar-muze-mudurlugu.html

Если вы еще сомневаетесь, что делать в Стамбуле в январе, можно посетить многочисленные музейные учреждения. Как раз в это время года туристов гораздо меньше и можно спокойно осмотреть в мельчайших подробностях музейные залы со всеми экспонатами. В Стамбуле более 2-х десятков музеев, есть довольно специфические, как, например, музей крутящихся дервишей. Много учреждений связаны с искусством, к таковым можно отнести музей мозаики.

Строительство башни осуществили мастера из Генуи, в то время башня носила имя Христа. Ее использовали в качестве пожарной каланчи, а также как стартовую площадку для путешествий по воздуху, в наше время башня используется как место, откуда можно сделать панорамные снимки. Впервые сделать такие снимки туристам удалось в 1965-м году.

http://www.askerimuze.tsk.tr/ing/index.html

Источник: http://bbclinics.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться